Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 19:09

Юле Крамаренко срочно нужен инсулин

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Повара Решетиловской начальной школы Надежда Даценко (слева) и Татьяна Зубенко показывают запас свежей рыбы для питания учеников на неделю. Говорят, продукты, купленные на государственные деньги, закончились. Поэтому детей с 11 февраля начали кормить плат
Повара Решетиловской начальной школы Надежда Даценко (слева) и Татьяна Зубенко показывают запас свежей рыбы для питания учеников на неделю. Говорят, продукты, купленные на государственные деньги, закончились. Поэтому детей с 11 февраля начали кормить плат

"Если в течение двух месяцев не пройдут тендеры, больница не сможет оказывать медико-санитарную помощь населению, — говорит главврач Решетиловской центральной районной больницы Александр Федько. — "Скорая" не выедет, а медикаментов не будет".

На закупку больница ежегодно должна заключать тендерные соглашения. План закупок и смету на этот год утвердили, ожидают начала торгов. По закону, к ним нужно привлечь минимум трое участников, занесенных в единственный государственный каталог и уплативших фиксированную сумму — 15 тыс. грн. Большинству местных предпринимателей это не выгодно.

В январе 10-летней Юлии Крамаренко из поселка Решетиловка диагностировали сахарный диабет. В районе больные получают инсулин бесплатно. Но докупить препараты больница не может.

— Чтобы купить девочке лекарства, нужно вносить изменения в годовой план. На это пойдет 45 дней. А препарат ребенку нужен сейчас, — говорит Федько.

Юлии ежемесячно нужна бутылка инсулина "Левемир" и две "Новорапид". В аптеке они стоят 511 и 360 грн. Мама девочки Тамила Крамаренко, 36 лет, не работает, сама воспитывает двое детей. Купить лекарства не в состоянии. Ее старший  сын Иван тоже болен диабетом.

— Договоры заключаем только по тем людям, которые уже лечатся. Юлю временно обеспечили инсулином. Но в дальнейшем для его закупки больница должна пройти долговременную операцию, — добавляет заместитель главного врача Валентина Маслюк.

При больнице создан тендерный комитет из пяти человек. На их учебу в этом году заплатили 7,5 тыс. грн. На эти деньги больница  приобрела бы аппарат э хоцефал лограф.

Правом на бесплатные лекарства обладают 12 тыс. жителей района.

— Всех обеспечить не можем. Тяжело предусмотреть, какая категория людей обратится и что им нужно. Часто больным после аварии нужно обезболивающее и другие жизненно важные препараты. А закон о государственных закупках не предусматривает срочность закупки.

В прошлом году Октябрьский и Шевченковский сельсоветы Решетиловского района не смогли закупить автотранспорт для амбулаторий. Деньги на закупку были, а вот на создание тендерных комитетов — нет.

До конца февраля во всех 30 школах Решетиливского района прекратят бесплатное питание детей и подвоз их в школу. Предприниматели не соглашаются на тендеры.

В Решетиловской начальной школе раньше бесплатно питались 254 ученики 1-4 классов. С 11 февраля за это нужно платить. Родителей предупредили, чтобы давали детям деньги или бутерброды.

Половине детей родители не дали ни денег, ни  еды

— В понедельник половине детей родители не дали ни денег, ни еды. Некоторые из них дома не завтракали, — говорит заместитель директора Алла Костогрыз, 35 лет. — Часть этих деток приехала из соседних сел. Поучается, что до трех часов ребенок ничего не ел. Еще у нас в школе есть двое сирот и семьи, где нечего есть.

Предприниматель из Решетиловки 39-летняя Татьяна Сутула три года обеспечивает школу продуктами.

— Я не пойду на тендер. Я эти 15 тысяч и за три года не заработаю, — замечает Сутула.

Предприниматель будет кормить только тех детей, чьи родители оплатят питание.

Президент Украины Виктор Ющенко на совещании с главами облгосадминистраций 7 февраля заявил, что готов подписать новый закон о госзакупках.

— Действующий закон неэффективный и порождает систему теневых отношений, — отметил Виктор Ющенко.

За отмену закона о тендерах выступил губернатор Полтавщины Валерий Асадчев:

— Нужно закупать продукты не на район, а отдельно по заведениям. Чтобы сумма закупок не превышала 20 тысяч, а в случае с услугами — 50 тысяч гривен. Это позволяет не проводить тендеры. Таким образом к окончанию первого квартала мы решили проблему, и социальные заведения Полтавщины не будут закрываться. В любом случае закон о госзакупках нужно отменять.

Сейчас вы читаете новость «Юле Крамаренко срочно нужен инсулин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть