Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 18:50

Ученики учатся в сельском клубе

В селе Бирки Зинькивского района 122 школьника второй месяц учатся в сельском клубе, конторе и амбулатории. Ремонт в школе не сделали к началу учебного года. Обещают завершить до 1 ноября.

— Школа построена еще в 1920-х. С тех пор капитальный ремонт в ней не делался, — рассказывает директор школы Наталия Маловичко, 48 лет. — Силами родителей делали косметические ремонты. А тут стены начали трескаться. Думаем, что из-за угольной ямы, которая находится под школой.

Биркивскую школу обогревают углем. За отопительный сезон сжигают 70–80 т.

— На следующий год сделаем теплогенераторную, проведем газ. Он в 200 метрах от школы проходит. Хотя углем выходит экономнее, и у нас всегда было тепло.

На капремонт учебного заведения выделили 1 млн 117 тыс. грн.

— Средства выделяют еще дополнительно. Придется много делать того, что не было предусмотрено проектом, — продолжает. — Окна думали только покрасить, а поменяли на пластиковые. Пол тоже пришлось настилать новый, потому что старые доски не получилось почистить.

В школе заменили электропроводку.

— У нас она вообще шла по стенам, — говорит Маловичко. — Мы своими силами в 2001-м спрятали провода под штукатурку, но без проекта. Это было опасно. Работы еще много. Наши техработники, завхоз и кочегар помогают рабочим. Присылают из других школ, из центра занятости, чтобы быстрее закончить ремонт.

Сейчас вы читаете новость «Ученики учатся в сельском клубе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть