Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2008 17:57

В воде интерната много железа

Содержание железа в воде из скважины Яхниковской специализированной школы-интерната Лохвицкого района превышает норму в 39 раз.

— Ее пробурили три года тому назад. Но вместо предусмотренных проектом 220 метров предприятие " СУСТР-19" сделало только 150, — рассказывает директор школы-интерната Станислав Федченко, 55 лет. — Лохвицкая районная санстанция дала разрешение на использование воды. Она была чистая. Но если постоит два часа, то выпадает два сантиметра белого осадка. А через четыре часа  делается красной. Когда повез в областную санстанцию, так там только глянули на нее и сказали, что пить ее нельзя.

Для приготовления еды воду привозят из сельской школы.

— Дети выпивают по 100—120 литров на день, — говорит Станислав Витальевич. — А еще еду нужно приготовить. Белье стираем в воде из скважины. Она уже стала рыжего цвета. Ни один отбеливатель не берет. А бойлера, которым всего по два года, вышли из строя из-за того железа. Теперь ставим новые.

Руководитель областного управления капитального строительства Василий Олексенко пообещал, что осенью в интернате установят фильтры для очистки воды.

— Работники " СУСТР-19" должны были приехать еще в прошлую субботу, чтобы установить фильтр. Но никого не было. Тогда заверили, что будут в понедельник. Тоже не приехали. Теперь опять ожидаем, — вздыхает Федченко.

Кроме проблем с водой, Яхниковский интернат страдает из-за низкого напряжения в электросети.

— Всего 170 вольт, — рассказывает директор. — Классы у нас оборудованы лампами дневного освещения. Они не включаются. Потому дети стараются учить уроки, пока на улице видно. Ставим настольные лампы. А, чтобы распечатать какой-то документ, выключаем все по школе и включаем компьютер. Электротрансформаторную линию провели через полторы недели. А подключить к высоковольтной линии уже год не могут, потому что "Облэнерго" никак не договорится с владельцем высоковольтной линии — нефтегазодобывающим управлением.

Сейчас вы читаете новость «В воде интерната много железа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть