Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 18:36

В ранней капусте с рынка нитратов вдвое больше нормы

Покупаю в центральном овощном ряду Центрального рынка в Полтаве по полкилограмма клубники, ранней капусты и редиски, чтобы проверить на содержание нитратов. Сдаю в лабораторию Полтавского центра по проблемам защиты прав потребителей по ул. Новобазарной.

Главный специалист центра Ирина Доленко берет образцы ягод и овощей. Измельчает их на терке. Кладет в лабораторные стаканы, добавляет реактивы. Потом опускает в стакан с клубникой электроды прибора иономер.

— С дисплея прибора снимаю показатели, — объясняет Доленко. — Путем математических расчетов, указанных в методиках госстандарта Украины, определяю содержание нитратов в образцах. В этой клубнике нитратов 87,7 миллиграмм на килограмм. Предельно допустимый их уровень для клубники садовой — 60.

По похожей схеме женщина определяет содержание нитратов в капусте и редиске. Их содержание в капусте превышает норму вдвое — 1751 мг/кг вместо 800 допустимых. А в редиске — 1399 мг/кг вместо 1200. Заключение лаборатории — продукция не отвечает требованиям нормативных документов.

— Органы государственного надзора не могут проводить лабораторные испытания продукции, которая подлежит проверке, — говорит директор центра Валентина Бутрим. — В бюджете на 2008 год средств на это не предусмотрено. Заказать исследование может любое физическое лицо. Проверить продукт на  нитраты можно за 58 гривен. Исследование других показателей будет стоить дороже.

На Центральном рынке Полтавы начали продавать клубнику по 22 грн за килограмм. На ценнике указано, что она из Крыма.

— Если бы знать точно, оттуда. Какая-то она как восковая, — 45-летний Дмитрий Иванчук собирается купить ягод 10-летней дочке.

Предприниматель Роман Селютин, которому принадлежат несколько точек продажи овощей и фруктов, показывает заключение ветеринарно-санитарной службы N59. В нем указано, что содержание нитратов в клубнике составляет 56 мг/кг при норме 60.

— Клубнику нам везут из крымского хозяйства "Дружба народов", — объясняет. — Люди говорят, что она как восковая. А это потому, что правильно собрана и доставлена. Когда клубнику собрали с кустов, она была еще теплая от солнца. Чтобы хорошо хранилась, ее нужно охладить. Вот положите руку на ягоды.

Касаюсь клубники — ягоды холодные.

— Охлаждают ее 3 часа при температуре 0...-1 градус, — продолжает. — Потом везут на оптовые рынки. Закупленную продукцию храню в спецпомещении с холодильной установкой. Ей можно задать нужную температуру.

Показывает 20 ящиков клубники, которая начала портиться.

— А эту выброшу на мусорник, — говорит. — Ее можно было бы перебрать и продать. Но я стою на рынке ежедневно, ко мне потом люди не придут.

Цены на ранние овощи постепенно снижают. Килограмм редиски стоит 2,5 грн, огурцов — 6 грн, капусты — 5 грн.

— Предложение превышает спрос, — объясняет Селютин. — Молодой картофель можно будет давать детям, когда он будет по 2,5–3 гривны. Тогда в нем точно не будет нитратов.

Нитраты уменьшают вымачиванием овощей в воде

Содержание нитратов в овощах можно уменьшить. Для этого в редиске отрезают кончики и верхнюю часть с ботвой. Это уменьшает содержание нитратов на 20–23%. Вымачивание ее в холодной воде в соотношении 1:1,5 на протяжении 30 мин. даст еще 10–15%. А выдерживание обработанной таким образом редиски в подкисленном растворе дает возможность сохранить витамин С и уменьшить содержание нитратов еще на 20–25%. В целом их содержание можно уменьшить на 40–45%. Такого результата достигнете и с огурцами.
Для приготовления подкисленного раствора в литре воды растворяют 0,2 г лимонной кислоты или 100 мл 9-процентного уксуса.

Сейчас вы читаете новость «В ранней капусте с рынка нитратов вдвое больше нормы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть