Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 17:46

В Лубнах разваливают единственный Дом культуры

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Директор Лубненского городского дома культуры Иван Кочубей показывает, как в результате проседания грунтов здание треснуло пополам. Ее задняя стена опустилась под землю на 15 сантиметров
Директор Лубненского городского дома культуры Иван Кочубей показывает, как в результате проседания грунтов здание треснуло пополам. Ее задняя стена опустилась под землю на 15 сантиметров

С 1 января в Лубнах начали демонтировать городской Дом культуры. В 2006 году специалисты полтавского научно-исследовательского института "Проектреконструкция" засвидетельствовали, что здание аварийное, и запретили его использовать.

Дом культуры расположен в центре города на ул. Шевченко. Лубненцы называют эту местность Хорольским спуском. С холма, на котором стоит здание, виден соседний Хорольский район.

— Из-за места, которое выбрали для строительства в 1954 году, и возникли проблемы, — рассказывает директор учреждения Иван Кочубей, 38 лет. — Когда-то здесь было русло реки. Дом стоит на грунтах-оползнях. Когда его возводили, не сделали геодезической разведки. Даже свай под зданием нет. За 50 с лишним лет фундамент просел на 15 сантиметров.

В настоящее время бригада строителей демонтирует дом. Его снесут за четыре месяца.

Внутрь директор проводит через аварийный вход. В одной из зал рабочие срывают пол. Кочубей показывает трещины шириной несколько сантиметров в стене.

— Из восьми несущих колон под сценой целыми остались две, — показывает он. — Остальные треснули и разрушились.

Дом культуры признали аварийным еще в 1997-м. Капитальный ремонт не делали 40 лет. До 2005-го здание эксплуатировалось. В 2006 году его закрыли.

— Расселили 20 детских кружков по школам города. Начали ремонт Дома офицеров, который будет отделением Дома культуры. На этот год предусмотрели на его ремонт 300 тысяч гривен, — рассказывает городской голова Лубнов Василий Коряк, 55 лет. — Часть мероприятий проводим в помещении музыкальной школы, другие — в местном кинотеатре.

По словам Коряка, демонтаж был неизбежен.

— Мы бы его стянули тросом, но дом под землю проваливается, — качает головой мэр. — На сессии ознакомили депутатов с заключением экспертизы. Из 35 депутатов большинство проголосовали за снос и за строительство нового Дома культуры.

Из областного бюджета выделили 1 млн грн на создание проекта здания. На новый Дом культуры нужно от 50 до 80 млн грн. Местная власть рассчитывает на поддержку государства, области, спонсорские средства.

— Под застройку выбрали место в Центральном парке, — говорит Василий Коряк.

На месте старого здания капитальное строительство запрещено. Там будет детская площадка.

В новом Доме культуры обустроят два зрительных зала на 1,2 тыс. и 400 мест. Также откроют танцевальный зал, библиотеку, галерею. Автора проекта еще не определили.

17 января около сотни лубн енце в пикетировали у Дома культуры. Были и представители местной ячейки Народного руха Украины, и предприниматели, которые торгуют на рынке, и пенсионеры.

— Кто-то лапу наложил на это помещение, — качает головой местный житель. Мужчина представляется Василием. Фамилии не называет. — Пять лет за него борьба идет. Место козырное, в центре города. Для кого-то лакомый кусок. А то, что они новый дом построят, — утопия.

На 20 февраля лубн енцы запланировали очередной пикет.

— Все, кто против сноса, шантажируют меня должностями, другими выгодами, — комментирует мэр Лубнов. — Предприниматели пришли и просят, чтобы я забрал рынок у облпотребсоюза и передал им. Дедушка старый обратился и говорит: "Я не буду пикетировать, если вы мне ремонт сделаете". Так же протестовали, когда мы ремонтировали центральный рынок, стоматологическое отделение. Однако теперь все довольны.

В Лубнах 50 тыс. жителей.

Сейчас вы читаете новость «В Лубнах разваливают единственный Дом культуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть