Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 18:38

В каждой второй школе нет медсестры

Автор: фото: Наталья Бондарь
 

В прошлую среду в полтавской школе №7 на уроке математики умерла пятиклассница   Дарина Дядик. У девочки был врожденный порок сердца. Когда ей стало плохо, в школе не было медсестры.

Из-за экономии средств она работает на четверть ставки, так что приходила по графику, во вторник и четверг.

В соответствии с рекомендациями Минобразования, ставка медсестры предусмотрена во всех сельских школах, где в группах продленного дня 100 и больше детей, в городских и поселковых - 200. В прошлом учебном году из 765 дневных школ Полтавщины штатная медсестра работала в 430.

- Эти нормативы оторваны от жизни, - считает методист института последипломного педагогического образования Виктория Павленко. - В каждой школе должен быть медицинский работник и, как минимум, фельдшер, Когда количество учеников не позволяет, чтобы была медсестра, ее должность вводят за счет местных и районных бюджетов. Конечно, если у них есть средства.

Медсестра гадячской гимназии №1 Юлия Швец, 25 лет, работает на 0,75 ставки, так как в школе 550 учеников. Получает 700 грн. На работе каждый день с 8.00 до 13.45.

- На полгода государство выделило школе 150 гривен на лекарство, - говорит. - На них купили таблетки от головной боли, зеленку, йод, бинт, вату и капли от живота. Когда обращается ребенок, могу дать только полтаблетки, больше не хватает.

Директор гимназии Александр Зозуля отмечает, что медсестра не находится в школе все время, когда в ней есть ученики.

- Дети на группе продленного дня бегают до 18 часов, - говорит он. - А медсестры уже нет. Вообще она исполняет роль связиста - может вызвать "скорую", когда нужно. Больше помочь нечем. Считаю, когда произошла беда, учитель должен передать ребенка в руки специалистов, а сам смотреть за другими учениками, чтобы с ними не произошло оказии.

Больше всего проблем в сельской местности. Как правило, школы имеют немного учеников. Медсестры нет в штате, так что укладывают договора на медицинское обслуживание с фельдшерско-акушерскими пунктами.

- От нас амбулатория метрах в 800, - говорит директор школы в селе Остапье Великобогачанского района Наталия Демьяненко, 43 года. - Учатся 105 учеников, медсестра наведывается почти каждый день. Аптечку наполняем за родительские деньги, ищем спонсоров, так как бюджетных средств нам не выделяют. В сентябре купили все необходимое, больше 100 гривен потратили.

В школе села Кукобовка Решетиловского района 42 ученика. До нового года на четверть ставки обязанности медсестры выполняла уборщица. Она имела медицинское образование и была в школе целый день. Когда пошла на пенсию, ее заменила медсестра, которая работает теперь с 8.00 до 11.00.

С 1 сентября 2012 года Минобразования собирается ввести новый перечень штатных работников учебных заведений. В школах может появиться врач-педиатр и диетическая сестра.

- Педиатр будет, если в школе тысяча и больше учеников. Это возможно только в больших учреждениях в городах, - говорит методист Виктория Павленко.

В апреле Полтавское городское управление образования планирует провести внеплановый медосмотр школьников. Чтобы предотвратить трагические случаи.

Школьницу с поломанным позвоночником отправили саму домой

16-летнюю Ольгу Сысоеву из пригородного села Копылы в 2006 году на уроке физкультуры в полтавской школе №2 толкнул одноклассник. Школьная медсестра осмотрела ее, зафиксировала ушиб и отправила саму домой.

Позднее в травмпункте ей диагностировали перелом седьмого позвонка грудного отдела. Сысоевы судились со школой, суд сначала обязал выплатить им компенсацию 30 тыс. грн, но работники школы обжаловали приговор.

- Мы выиграли дело, но та компенсация уменьшилась вчетверо, - говорит мать девушки Евгения Сысоева. - Для нас была важна не столько сумма, как то, чтобы виновные были наказаны. Правда, медсестра, которая отправила ребенка самого домой, вину не признала. Сказала, что сделала внешнее обследование, она же не рентген, чтобы увидеть перелом. А то, что отправила ее саму без сопровождения еще и с тяжелой сумкой, то ничего.

Из-за травмы у Ольги Сысоевой проявился ранний остеохондроз. Девочка перевелась в школу села Терешки. Не могла посещать внешкольные кружки, в которых занималась. Теперь учится в колледже на бухгалтера.

 

Сейчас вы читаете новость «В каждой второй школе нет медсестры ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть