Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 18:25

У семьи Костенко не хватает денег на мясо

Автор: фото: Элина СЕРГАЧОВА
  Людмила Грицук из Комсомольска с семерыми своими детьми. Трое старших в момент фотографирования были на учебе
Людмила Грицук из Комсомольска с семерыми своими детьми. Трое старших в момент фотографирования были на учебе

В этом году в области за многодетными семьями "закрепили" бизнесменов. Они ежемесячно помогают детям продуктами и бытовой техникой. По всеукраинскому проекту "Согрей любовью ребенка" в 2008 году планируют обеспечить жильем четыре семьи, где воспитывают 10 и больше несовершеннолетних детей.

В области таких семей шесть. В улучшении жилищных условий нуждаются четыре из них — семья Брань из Пирятина, Грицун и Алещенковы из Комсомольска и Черевач из Решетиливки. На это нужно 1 млн 607 тыс. грн.

— На всеукраинском уровне за Полтавской областью закрепили народного депутата Дмитрия Святаша. С ним была договоренность из Секретариата президента о помощи решению жилищных проблем семей. На три письма подряд он не ответил, — говорит главный специалист отдела семьи и молодежи Полтавской облгосадминистрации Алина Сафьян, 33 года. — Сейчас ожидаем какого-то решения из Секретариата.

В крае 28 семей, где восемь и больше детей. На местном уровне за ними записали благотворителя, который по возможности решает их проблемы.

41-летний Юрий и Раиса Брани, 38 лет, из Пирятина воспитывают семерых дочерей и трех сыновей от 3 до 15 лет.

Над ними шефство взял Пирятинский сы рзавод. От него дети ежемесячно получают продуктовые наборы. Также семье отремонтировали холодильник и подарили стол.

У Наталии и Владимира Алещенковых из Комсомольска 10 несовершеннолетних детей. Все живут в двухкомнатной квартире на 35 квадратов. Ожидают новое жилье. Местное предприятие "Валери-текс" им подарило пылесос и продуктовый набор на 400 грн.

Людмила и Александр Грицун из города Комсомольск воспитывают пятерых ребят и столько же девочек. Старшей Розалии исполнилось 16, а младшей Эмме — 2 года.

36-летняя Людмила — медсестра горбольницы, Александр, 46 лет, работает помощником машиниста на горно-обогатительном комбинате. Живут в четырехкомнатной квартире.

— Но места не хватает. Мальчики живут в маленькой спальне, девочки в большей. Девочки вообще спят вдвоем-втроем на одном диване, — вздыхает Людмила.

В спальне ребят стоит двухэтажная кровать. Одно место пустует. У Грицунов не хватает мебели и места для одежды. Поэтому на свободную кровать сложили зимнюю одежду.

За семьей Грицуна закреплен местный бизнесмен Башинский. Раз в месяц он выдает семье бесплатные продуктовые наборы на 200 грн. Подарил микроволновую печь.

46-летний Виктор Костенко с женой Валентиной, 44 года, из Гадяча воспитывают 10 детей. Старшему 24, младшему — год. Временно живут в трехкомнатной служебной квартире на 62 квадрата. Во Всеукраинскую программу на получение жилья не попали.

Виктор работает водителем, получает 1,5 тыс. грн. Валентина имеет по 140 грн на двоих детей до 3 лет. 180 грн доплачивают отцу на всех детей на работе. За квартиру платят 200 грн, имеют субсидию.

— Меньшие спят впятером на широкой кровати, — говорит Валентина Ивановна. — Отец спит с двумя детьми.

У Костенко есть дача в селе Качанове и 30 соток огорода.

— Депутат перед выборами подарил ми кроволновку, — добавляет женщина. — Старшие ребята заработали на компьютер, собрали взрослый велосипед. Малыши мечтают о детских велосипедах. Недавно на декретные купили стиральную машину, установили бойлер.

Одеждой помогают верующие, кое-что покупают в гумани тарке.

— До подорожания с продуктами было хоть как-то, — вздыхает мать. — А теперь мяса вообще не видим. Да еще и студентам нужно что-то дать.

Сейчас вы читаете новость «У семьи Костенко не хватает денег на мясо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть