Ексклюзивы
понедельник, 16 мая 2011 09:36

Открыли музей молотков

При гадячском заводе "Горизонт", которой выпускает вентиляторы и изделия из металла,  работает магазин "Молоток". Два года тому назад директор завода Евгений Гончаров решил создать музей молотка.

На дверях магазина повесили объявление, в котором предложили желающим обменять старые молотки на новые. Два года горожане сносили инструменты. 29 апреля на втором этаже магазина открыли музей.

— Принесла молоток своего деда Алексея Мирного. Он еще дореволюционных времен, на нем есть царское клеймо, похоже на звезду с лучиками, — говорит местная Юлия Христенко, 26 лет.

В музее более 200 экспонатов. От древнейшего каменного молотка до самого современного. Есть с наковальней для зубных коронок, стоматологический, молоток-кирка, для чеканки, ремонта обуви, обработки кожи, слесарные, кровельные, столярные, кузнечные, для сбивания кедровых шишек, киянки. Под каждым экспонатом написали фамилию того, кто его принес. Есть молоток, которым работали во время ремонта кораблей на Амуре, на крановом заводе в Свердловской области. Каменный молоток нашли на территории Сосновского сельского совета на бывших производственных площадках по добыче торфа на глубине 2 м.

— Молотков принесли столько, что даже и не надеялись, — говорит менеджер по продажам магазина Вадим Гайдар, 27 лет. - Мы только детские прибавили и современные. Директор завода принес чучело рыбы-молота, которую поймал в море.

Сейчас вы читаете новость «Открыли музей молотков ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть