Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 18:10

В Гадяче строят церковь без гвоздей

Автор: фото: Наталия БОНДАРЬ
  Священник Ростислав Степанюк возле Михайловской церкви в Гадяче. Ее возводят без единого гвоздя
Священник Ростислав Степанюк возле Михайловской церкви в Гадяче. Ее возводят без единого гвоздя

Михайловскую церковь Киевского патриархата из деревянных колод без гвоздей строят в Гадяче. На храме будет пять куполов, все с позолоченными крестами.

— Внутри никакой штукатурки, росписи стен и потолка, — рассказывает настоятель церкви Ростислав Степанюк, 30 лет. — Иконы нарисуем на полотне или дереве. Из них составим иконостас. Украсим его полотенцами.

Строит церковь бригада рабочих из поселка Верховина Ивано-Франковской области. Строительство длится с осени прошлого года.

Священник объясняет, что все происходит медленно, потому что деньги на сооружение собирают сами прихожане. При храме есть церковный комитет.

Достроенная церковь будет вмещать до 250 человек. В настоящее время осталось сделать лестницу, установить двери, окна, ограждение и упорядочить двор.

Церковь назвали Михайловской в честь Святого Михаила — покровителя Гадяча. Ее настоятель Ростислав Степанюк переехал в Гадяч из города Кременца Тернопольской области. 10 лет прислуживал в местном храме. После школы поступил на второй курс Волынской духовной семинарии. За первый курс сдал экзамены экстерном. В 19 лет Степанюка направили священником в село Цепки Гадяцкого района. Теперь он настоятель в Цепках и Мартыновке. Женат на Наталии Биляк. По специальности она медик. В настоящее время ей 28 лет. Супруги воспитывают 7-летнего сына Илью, который учится в Гадяцкой школе-интернате.

Храм построят в районе железнодорожного вокзала. В этом году на Пасху возле недостроенной церкви собралось больше полтысячи местных жителей.

В городе есть две большие церкви: Успенская в центре и Всесвятская на кладбище. Также работают две каплицы — на территории райбольницы и дома для пожилых людей.

Сейчас вы читаете новость «В Гадяче строят церковь без гвоздей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть