Ексклюзивы
понедельник, 29 апреля 2013 00:45

"Трасса в Лохвицу наихудшая в области"

Автор: Рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Дороги по области в ужасном состоянии. Приходится объездные пути искать. Они не ахти, но колеса точно не потеряешь, — смеется 24-летний Иван Матвиенко из города Миргород. Работает дальнобойщиком. 18 апреля в 10.00 грузовиком МАН выезжает из Полтавы в город Лохвица.

Трасса в Лохвицу наихудшая в области. Как будто там всю зиму война шла. Недавно туда груз отвозил и за 15 километров до города в такую выбоину попал, что диск на колесе треснул. За ремонт 5 тысяч отдал, — кашляет Матвиенко. — Мужики посоветовали в Лохвицу через Лубны добираться. Эта дорога в довольно неплохом состоянии. До Лубнов доезжаю, поворачиваю в сторону села Калайдинцы и вперед, через Городища и Чернухи прямо на Лохвицу. Правда, лишний круг в 40 километров приходится накинуть.

Выезжает за Полтаву на трассу до Лубнов. Выбоины залатаны.

В Кременчуг трудно в объезд добраться. Есть, считай, только разбитая прямая дорога и все, — качает головой. — Как вариант можно на трассу Киев — Харьков выехать и оттуда на Глобино повернуть. Оттуда довольно ровная трасса начинается. Только вот ехать придется вдвое дольше.

За 2 часа Матвиенко доезжает до Лубнов, останавливает машину на околице.

Как время свободное появляется — по районам катался, варианты пробовал. Все найденные пути схематически в тетрадке рисовал, — достает из-под сидения толстую тетрадь. Показывает нарисованную карандашом дорогу Полтава — Комсомольск. — Знаю, другие водители похожие карты имеют.

Прямая дорога в Комсомольск тоже уничтожена. Лучший объездной вариант — ехать до Решетиловки, а оттуда поворачивать в сторону села Буняковка. Там дорога хоть и грунтовая, но ровненькая. За 40 минут в Комсомольске будете, — говорит. — Главное — по пути в селах не останавливаться. Раз сделал такую глупость, так местные чуть машину не разбили. Кричат, что много водителей ездит.

Наибольшая беда — ехать в Козельщину. Там вариантов с объездом нет. Сейчас ремонт ямочный начали. Через неделю более-менее нормально будет.

Проверяет уровень воздуха в колесах.

Лучшие автомобильные трассы в области — в Миргородском районе. Туда очень мало фур ездит, вот асфальт особо и не сыплется, — говорит. — Хуже всего в Лохвицком и Гадячском. В Гадяче, чтобы дороги уберечь, несколько лет назад запретили фурам в город заезжать, объездную сделали. Сейчас там такие ямы, что и машина провалится. Водители по 50 гривен гаишникам дают, и те через город пускают.

Губернатор выгнал руководителей облавтодора

Две недели назад глава Полтавской облгосадминистрации 55-летний Александр Удовиченко выгнал с совещания двух руководителей облавтодора — директора Дмитрия Кобченко и начальника службы автомобильных дорог Юрия Ивахина. Губернатор раскритиковал облавтодор за позднее начало ремонта дорог. Приказал за два месяца сделать ямочный ремонт основных покрытий области.

Полностью ямочный ремонт сделали на дорогах Полтавского, Диканьского и Пирятинского районов. Наполовину починили дорогу до Кременчуга. Ремонтируем часть трассы Киев — Харьков, которая проходит через область, — рассказывает Анатолий Мягкохлеб из службы автомобильных дорог области. — На очереди — ремонт покрытия до Козельщины, Лохвицы и Гадяча.

Сейчас вы читаете новость «"Трасса в Лохвицу наихудшая в области"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть