Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 18:51

Срочно загранпаспорт делают за 800 гривен

Автор: фото: Юлия МИХНО
  Заместитель главного врача третьей городской больницы Полтавы Зоя Величко (слева) в Киевском райотделе милиции оформляет документы на получение загранпаспорта. В следующем году женщина планирует поехать на отдых в Турцию
Заместитель главного врача третьей городской больницы Полтавы Зоя Величко (слева) в Киевском райотделе милиции оформляет документы на получение загранпаспорта. В следующем году женщина планирует поехать на отдых в Турцию

С начала лета увеличились количество желающих получить загранпаспорт. В основном люди их оформляют для поездки на отдых.

Почти 12,1 тыс. таких документов выдали с начала года по системе Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования (ГИ С) на базе отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (О ГИ РФЛ) при областной милиции по ул. Пушкина, 63 в Полтаве. В прошлом году с конца июня, когда начали выдавать загранпаспорта нового образца, такие документы получили 5677 человек.

— У нас очередь есть всегда, — говорит заместитель начальника областного О ГИ РФЛ Надежда Болдырева. — Мы обслуживаем людей со всей Полтавщины.

В Полтаве загранпаспорта еще оформляют в кабинете N6 в помещении Киевского райотдела милиции по ул. Маршала Брюзова, 36. Туда могут обратиться только жители города. За полгода  здесь выдали 3724 загранпаспорта. Это фактически 35 паспортов ежедневно.

В 11.00 возле кабинета очереди нет.

— Уже все разошлись. Утром было много народу, но всех обслуживаем быстро, — говорит паспортистка Елена Семенова. — Иногда можно попасть в несколькочасовую очередь, а иногда вообще без нее зайти.

В кабинете объясняю, что хочу сделать загранпаспорт. Паспортистка дает бумажку со счетами. Их можно оплатить в любом банковском отделении. Напоминает, что при себе нужно иметь паспорт, идентификационный код, ксерокопии настоящих документов и квитанции об оплате счетов. Всего квитанций нужно оплатить шесть — госпошлина, страхование медрасходов, за само оформление паспорта, за справку о судимости или ее отсутствии, за разные проверки документов. Без банковских услуг паспорт обойдется в 315,48 грн.

У входа в кабинет паспортистка проверяет наличие всех документов и дает заполнить заявление -доверенность.

— Я сейчас в отпуске, потому решила заняться полезными делами, — говорит заместитель главного врача третьей городской больницы Полтавы Зоя Величко, 49 лет. Женщина в коридоре заполняет документы. — В следующем году надеюсь поехать на отдых в Турцию.

На паспорт фотографируют прямо в кабинете цифровой камерой. Изображения выводят на монитор компьютера. Если снимок не нравится, можно переснять. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу оформляют на протяжении 45 рабочих дней.

Срочный загранпаспорт в областном О ГИ РФЛ делают за 14–18 дней. Стоит он 600–800 грн в зависимости от срока. Для этого нужно написать соответствующее заявление и мотивировать свой скорый выезд.

Загранпаспорта также делают в Кременчуге, Лубнах и Миргороде. Туда могут обратиться жители окружающих районов. Осенью планируют открыть подобные пункты в городе Комсомольске и в Жовтневом районе Полтавы.

Сейчас вы читаете новость «Срочно загранпаспорт делают за 800 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть