Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 18:52

Священник Игорь Титаренко подрабатывает охранником

Громада села Григоро-Бригадировка Кобеляччины обвиняет настоятеля местной Николаевской церкви Московского патриархата отца Игоря Титаренко в запущении самого старого храма района. 212-летняя деревянная церковь нуждается в капитальном ремонте. На это у жителей села нет денег. Жалуются, что священник подрабатывает охранником в Комсомольске, поэтому у него нет времени присматривать за церковью.

Отец Игорь Титаренко служит в церкви три года. Все это время на него в местные инстанции пишет жалобы староста церкви Мария Небога.

— Где же это видано, чтобы батюшка на вторую работу устроился, — возмущается женщина. — Хамит мне и людям, за храмом не присматривает. Мы и владыке писали, и в сельсовет жаловались. Ничего не помогает.

Мария Небога и некоторые местные жители говорят, что раньше деньги на храм давал врач-костоправ из Кобеляк Николай Касьян, предприниматели. У отца Игоря отношения с ними не сложились. Из-за этого на Николаевскую церковь больше никто не жертвует.

— Сосед он хороший. Пьяным я его никогда не видел. Никому он не грубит, пусть не врут, — отрицает сосед отца Игоря 63-летний Иван Яреский. — А с церковью что он, бедолага, сделать может? Денег же у него нет. В церковь одна только бабушка ходит. Как с такого прихода денег насобираешь? Опять же семья у него, дом в кредит купил.

— Он на вторую работу пошел, потому что семью кормить надо, — рассказывает жена священника Виктория. Говорит, что муж в Комсомольске. — Приход слабый, денег нет. Разрешение и благословение он от благочинного отца Василия получил. А те, кто гадости о нем пишет, пусть за собой смотрят. За помощью он обращался и к фермерам, и по дворам ходил. Дали на четыре банки краски. А на ремонт церкви надо 52 тысячи.

Церковный конфликт рассматривали на двух заседаниях исполкома Григоро-Бригадировского сельсовета и на сессии.

— Говорю им, помиритесь. Будем дружными— все получится. Деньги на ремонт найдем, — говорит сельский председатель Александр Лось.

Благочинный Кобеляцкого района отец Василий говорит, благословение отцу Игорю на работу он дал лично.

— Это не уникальный случай, — отмечает благочинный. — Знаю, что на Западной Украине священников отпускают на заработки даже в Венгрию. Григоро-Бригадировская потасовка яйца выведенного не стоит. Там личная неприязнь, и ничего больше. Жаль, что из-за этого церковь может погибнуть.

Несколько лет назад в Григоро-Бригадировке побывали представители одного из казацких отрядов. Они хотели взять церковь под опеку, но при условии передачи Киевскому Патриархату. Церковная громада не согласилась.

Николаевскую церковь в Григоро-Бригадировке считают самой старой в Кобеляцком районе. Расположена она на окраине села. Храм деревянный и почти без фундамента. Здание стоит на каменных глыбах.

Сейчас вы читаете новость «Священник Игорь Титаренко подрабатывает охранником». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть