Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 18:52

Спасателей Ивана Кущенко и Сергея Салова обожгло взрывом газа

В пятницу около десяти вечера загорел ся сарай на частном дворе Николая Сербина в селе Новая Петровка Семеновского района. В сарае хозяин хранил восемь баллонов сжиженного газа и 200 л дизтоплива. Когда спасатель 26-летний Сергей Салов попробовал войти в здание, газ взорвался. Огонь обжег мужчину и заместителя начальника Семеновского райотдела МЧС 30-летнего Ивана Кущенко, который стоял позади.

— Пожарники возле двора начали разворачивать шланги, чтобы тушить здание водой, — рассказывает помощник начальника Главного управления МЧС области Светлана Наталенко. — Кущенко приехал на вызов на собственном авто. Он живет в соседнем селе Великие Липняги. О пожаре ему сообщил кто-то из коллег по мобильному.

В хозяйственной пристройке, кроме баллонов газа и дизтоплива, Сербин хранил уголь и мешки с сахаром. Также стоял "мерседес".

Войти в здание первым попробовал начальник стражи Семеновского райотдела МЧС Сергей Салов. Как только отворил двери, грянул взрыв.

— Услышал, что пахнет газом, — вспоминает Салов. — Первая мысль была выйти отсюда. Дальше хлопок, а затем взорвалось все.

Огненной волной Сергею обожгло лицо, руки. Загоре лись волосы на голове. От взрыва он упал на землю. Маска свалилась. За 5 м от Салова стоял Кущенко. Приехал на пожар в нерабочее время, поэтому был в камуфляжны х штанах и майке.

— Его охватил огонь. Майка сразу расплавилась, — рассказывает Наталенко.

За первым прозвучали еще два взрыва. Потом пожарники начали охлаждать баллоны водой.

Обоим мужчинам наложили марлевые повязки и дост авили в Семеновскую райбольницу. От полученных ожогов Кущенко терял сознание в дороге.

На следующий день Кущенко и Салова перевезли в ожоговый центр города Кременчуг. У первого ожоги 68% поверхности тела, у второго — около 10. Врачи оценивают состояние Ивана как стабильно тяжелое.

— Он хоть и очень пострадал, но шутит постоянно. Говорит, до свадьбы заживет, — рассказывает о коллеге Наталенко.

Кущенко неженат. У него есть девушка. Живет с родителями. На должности заместителя начальника райотдела работает второй год.

Наталенко вспоминает: когда Кущенко привезла скорая в Кременчуг, все удивлялись. Перед собой на вытянутых руках он держал две капельницы. Врачи говорили, что не видели, чтобы пострадавшие вели себя так.

18 июня к Ивану Кущенко в больницу поехали пять сотрудников Семеновского райотдела МЧС сдавать кровь. Врачи говорили о срочном переливании.

Салов живет в Семеновке. Работает спасателем почти восемь лет.  Окончил Черкасский институт пожарной безопасности.

17 июня должен был идти в отпуск. 22 июня планировал праздновать 27-летие. Хотел объединить праздник с днем рождением сына, которому будет 2 года. В настоящее время мужчина на больничном.

Коллеги вспоминают, Сергей Салов утром перед пожаром сказал: "Сегодня пятница, 13. Чтобы ж ничего не случилось".

Николай Сербин, во дворе которого был пожар, — предприниматель. В селе говорят, что он торгует сахаром. После того как взорвался третий баллон, пожарники смогли отворить двери и вытянуть "мерседес". Пожар гасили почти восемь часов. В настоящее время работники МЧС выясняют, зачем мужчина держал в хозяйстве столько баллонов газа и горючего.

Сейчас вы читаете новость «Спасателей Ивана Кущенко и Сергея Салова обожгло взрывом газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть