Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 19:15

Разбили 150-килограммовую черепаху

Автор: фото: Вита КОНОВАЛЕНКО
  Скульптор Олег Рябо в подсобке жилищно-коммунального хозяйства №3 Комсомольска рядом с остатками разбитой черепахи показывает ее бетонные части. Надеялся, что их можно склеить
Скульптор Олег Рябо в подсобке жилищно-коммунального хозяйства №3 Комсомольска рядом с остатками разбитой черепахи показывает ее бетонные части. Надеялся, что их можно склеить

24 августа по ул. Ленина на детской площадке города Комсомольск сорвали с арматурой бетонную черепаху. Ее вес — почти 150 кг. Тянули к проезжей части метров 50, разбили на дороге.

— На второй день мне сказали прохожие, потом я увидел сюжет по местному телевидению. Говорят, было человек 15, которым по 16–17 лет. Что-то они здесь распивали, шумели. Вся милиция была задействована возле гостей, которые приехали на фестиваль "Калиновое лето на Днепре" в Комсомольск, — рассказывает скульптор Олег Рябо, 53 года. — Надеялся, что ее разбили не на мелкие части и их можно склеить. Но когда увидел обло мки в жилищно-коммунальном хозяйстве N3, понял: это нереально. Там даже не все куски.

На детской площадке, которую открыли два года назад, рядом с черепахой был перевернут лев. Медведя оббили. Рябой показывает, как шпаклевал экспонат. Один из двух бобров поврежден. Голова и мешок второго — синего цвета. Неподалеку такой же краской большими буквами написано: "Кузя, Лен., 21, кв. 38". Внизу подпись: "Дракон".

— Это не вандализм, а хулиганство. Произошло оно в восемь вечера. Свидетелей нет, подозреваются. С ними работают. Возбуждено уголовное дело. Больше мы вам ничего не скажем, потому что ведется следствие. Вину нужно доказать. О наказании можно говорить тогда, когда дело дойдет до суда. Подождите, если оно туда еще дойдет. Патрулировать улицы должна была бы общественная милиция, — говорит начальник Комсомольского отделения милиции Владимир Лоза.

Обращаюсь к председателю правления общественной организации "Общественное формирование по охране общественного порядка "Городская милиция" 45-летнего Сергея Хряпы:

— А зачем это вам нужно? Чего вы ко мне пришли? Зачем эту тему раздувать? Это повреждение имущества, а не хулиганство. Пусть начальник милиции дает вам информацию. Мы не можем заменить функции милиции. А обеспечивать охрану города должны вместе с ними. Возле каждой черепахи поставит охрану не можем. Уголовное дело не возбуждено — не за что. Там только повреждение имущества и больше ничего. А, чтобы его возбудить, нужно, чтобы сумма убытка достигла 50 тысяч гривен. А какой здесь убыток — кучу бетона разбили, никакой ценности. Это что — живая черепаха? Мы можем лишь говорить, что за подлые дети такое сделали и как их воспитали родители. Виновные так и не установлены. Но я вам говорю: это дети из благополучных семей.

Олег Рябо не надеется, что милиционеры накажут виновных.

– В 2000-м произошел подобный случай. Тогда гнома сломал механик парка Николай Матвийчук. Он сознался. Его не наказали. Ходил при галстуке на работу уже в горисполком и насмехался, — говорит скульптор. — Город маленький: у одного папа — начальник, мать другого имеет связи. В случае повреждений начальник отдела капиталовложений и инвестиций горисполкома Александр Кравченко предъявляет претензии, что мои работы некачественны.

За две недели до этого события от помещения загса пытались похитить скульптурную композицию "Малыш в капусте". Его вытянули из земли. Во второй раз попробовали в дни фестиваля "Калиновое лето на Днепре". В настоящее время скульптуру забетонировали.

Разбитая черепаха лежит за решеткой в подсобке жилищно-коммунального хозяйства N3.

Сейчас вы читаете новость «Разбили 150-килограммовую черепаху». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть