Ексклюзивы
четверг, 15 апреля 2010 19:53

Роман Майборода поступил в консерваторию с четвертого раза

Автор: фото из семейного архива Рагулиных
  Семья танцоров из Полтавы Рагулиных — Олег (справа), Елена и их дочь Юлия. Слева — будущий зять бизнесмен Сергей. С ним Юлия обвенчалась. Фото сделано 24 февраля этого года, в день 49-летия Елены Рагулиной
Семья танцоров из Полтавы Рагулиных — Олег (справа), Елена и их дочь Юлия. Слева — будущий зять бизнесмен Сергей. С ним Юлия обвенчалась. Фото сделано 24 февраля этого года, в день 49-летия Елены Рагулиной

"ГПУ" поинтересовалась, дети каких известных полтавцев пошли по стопам родителей и продолжили профессиональную династию.

Композиторы Георгий и Платон Майбороды родились на Глобинщине. Старший Георгий воспитал сына Романа, который стал оперным певцом, народным артистом Украины. У Платона детей не было.

— Мне отец всегда говорил: "Лучше хороший дирижер, чем плохой певец", — рассказывает Роман Георгиевич, 67 лет. — Я сначала соглашался, пошел в училище на дирижерский факультет. Но все равно хотелось петь. Дома часто собирались дядя Платон, писатель Андрей Малышко, и как затянут какую-нибудь народную — мурашки по коже. В нашей семье все голосистые. Правда, мужчины пели по большей части только после рюмки.

Роман Майборода четыре раза поступал в консерваторию. Ему постоянно отказывали, говорили — нет таланта.

— Отец был очень требовательным, никогда не хвалил. Лишь после концерта, где я впервые исполнил его арию, он подошел ко мне, похлопал ладонью по плечу и спокойно сказал: "Ну что же, Роман, будет толк". А бабушка после того концерта долго плакала. Она меня вырастила. Была вместо матери.

Покойный Николай Касьян из Кобеляков был костоправом в третьем поколении. Его дед и отец также лечили людей. Николай Андреевич вырастил троих дочерей и приемного сына Яна. Ему передал свои знания и умения.

— Отец никогда не настаивал, чтобы я был врачом, — вспоминает Ян Николаевич, 36 лет. — После семилетки пошел в военно-музыкальное училище. Играл на трубе. Но потом понял: не мое, не лежит душа.

Ян Касьян вернулся в школу, а по ее окончании поступил на больничное дело в медакадемию в Полтаве. Когда проходил интернатуру, отец брал его на свои приемы.

В семьи все голосистые. Правда, мужчины пели после рюмки

— Обычно с пациентами шутил. Между репликами мог вставить острое словцо. Но при мне был сдержан. Когда я начал практиковать, с отцом стали нера зле йвода. Даже на отдых ездили вместе. Два-три раза в год бывали в Карпатах. Любили поесть брынзы, вареников и кулеша.

Старшая сестра Яна Людмила живет в Кобеляках, работает в налоговой инспекции. Две младшие — Татьяна и Руслана — выехали в Киев, домохозяйки.

Герой Украины, аграрий 75-летний Семен Антонец из села Михайлики в Шишацком районе теперь на пенсии. В свое время основал частное предприятие "Агроэкология". Его дочь Антонина — заместитель гендиректора этого хозяйства. Сын Сергей также работает здесь.

"Агроэкология" занимает 8 тыс. га земли. Собирают богатые урожаи, не используя химию и пестициды.

— Дома хозяйничала больше мама, потому что отец постоянно был на работе, весь возле людей и земли, — вспоминает Антонина Семеновна. — Мы с братом профессии выбирали себе сами. Брат — техническую, я — журналистику. Институт имени Шевченко закончила с красным дипломом. Потом получила еще одно высшее образование — экономическое. На предприятии занимаюсь финансовыми вопросами и животноводством.

30 лет назад Олег и Елена Рагулины основали в Полтаве спортивно-танцевальный клуб "Акцент". Сейчас он один из крупнейших в Украине. Рядом с родителями работает тренером их дочь 23-летняя Юлия.

— Вся наша жизнь — это "Акцент". Юля выросла на паркете. Не она выбирала профессию, а профессия выбрала ее, — рассказывает Елена Рагулина. — Как и все дети, занималась рисованием, вязанием, ходила почти на все кружки. Мы с Олегом среди других никогда ее не выделяли, но постоянно повторяли: "Старайся. Ты же понимаешь, чья ты дочь?!"

Юлия — мастер спорта по бальным танцам. Закончила факультет фи зкультуры педуни верситета. В клубе у нее свои ученики.

— Надеюсь, танцевальную династию продолжат и внучки, — говорит Олег Рагулин.

Полтавки 16-летняя Олеся и 15-летняя Станислава Май исполняют песни своей матери Наталии Май.

— Начала выступать на профессиональной сцене с 4 или 5 лет, — рассказывает Олеся. — Сестра поет также с такого возраста. Сначала каждая из нас выступала сольно, а спустя некоторое время решили создать дуэт "Василечки". Теперь его переименовали на "Зеленый ветер", ведь мы уже взрослые и старое название перестало отвечать содержанию.

В 2004-м дуэт "Василечки" победил на всеукраинском теле конкурсе "Крок до зірок".

Дочери Наталии Май учатся в Полтавском музучилище на специальности "хоровое дирижирование". Олеся аранжирует песни, а Станислава пишет стихи, мечтает научиться работать в студии звукозаписи. Обе посещают Творческий центр Наталии Май. Там Олеся начала преподавать пение детям.

Сейчас вы читаете новость «Роман Майборода поступил в консерваторию с четвертого раза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть