Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 15:40

Прибыли от продажи птицы уменьшились в пять раз

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Продавец птицы на рынке «Алмазный» в Полтаве Александр Тимошенко ловит курицу для покупателей из областного центра Марины и Александра Терещенко
Продавец птицы на рынке «Алмазный» в Полтаве Александр Тимошенко ловит курицу для покупателей из областного центра Марины и Александра Терещенко

"Раньше в такую пору и до зимы птицу дешево распродавали. Люди как раз получали деньги за свои паи и ехали к нам птицу набирать, — рассказывает 40-летняя Ирина Гуленко из села Новый Тагамлик Машевского района. Женщина торгует птицей на рынке "Алмазный" в Полтаве. — А теперь и нас мало, и покупателей, вот и цены не уменьшаются".

Год назад животноводческий рынок с Центрального перенесли на рынок Алмазный. Птицей торгуют 5 человек. На Центральном было до двадцати.

— Сюда совсем не ездит транспорт. А многие люди даже и до сих пор не знают, где мы находимся, — жалуется продавец 49-летняя Татьяна Олийник из села Решетняки Новосанжарского района.

— Не каждая бабушка сюда за курицей приедет. На десять штук ей нужны два мешка и еще сумка. А все это еще до остановки дотянуть нужно. Одна бабка с мешком с курами залезла в кольцевой, так кондуктор ее выгнала, — рассказывает Гуленко. — Автобусы из сел съезжаются на автостанцию-2 на Шевченко. Она у Центрального рынка. Автобусы из пригородных сел Полтавы — Воронина, Рыбцы — прямо к крытому рынку. А теперь селянину со скотом нужно через весь центр ехать.

Женщина продает кур пород ломан-браун и род-айленд за 15–40 грн.

— Это в зависимости от возраста несушки. Меньшая курочка — 15–20, а как вот-вот снесется — 30–40, — объясняет Гуленко. — Бывают такие дни, что в день лишь парочку кур купят.

На рисунках в павильоне — рыбы, свини, декоративные птицы.

— Из всего этого здесь лишь куры, утки и семерых кроликов вон женщина принесла, — показывает на продавца справа Александр Бовдыр из Полтавы.

Мужчина продает уток по 40 грн, утят — по 11, цыплят — по 3. Закупает их на птицефабрике в городе Днепропетровске.

В прошлом году на птице заработал 50 тысяч

— Раньше днем по 300–400 голов птицы продавал. Теперь если бы до тридцати — и то хорошо. А лишь на бензин для их перевозки и корма днем до полусотни идет, — говорит Бовдыр. — Зато ветеринарные врачи чуть ли не ежедневно требуют всякие справки и штрафы. Хорошо, хоть за местовое здесь берут лишь 2,5 гривни. На Центральном вообще каждый раз по-разному брали.

35-летний Александр Тимошенко из села Россошинцы под Полтавой птицей на рынке торгует уже 10 лет. Он продает кур и цыплят.

— Раньше было до 20 тысяч голов. Потому что все мог распродать, — сознается мужчина. — В этом году вырастил втрое меньше. И так работаю с убытком. Теперь за день только 10–20 штук продаю.

— Почем курка? — спрашивает у продавца женщина в светлом костюме, показывает на кур породы ломан-браун.

— 25 гривен за штучку.

— О боже, совсем здурели! — быстро отходит от клеток с птицей.

Покупателей на рынке нет. Изредка подходят спросить цены.

— Как не распродаю до весны, придется в Харьков на оптовый рынок везти, — планирует продавец. — В прошлом году на птице заработал 50 тысяч чистой прибыли. В этом году будет где-то в пять раз меньше. Вряд ли и затраты покрою. Лишь на корма и бензин для перевозки идет до 1,2 тысячи гривен в день. А зарабатываю до четырехсот.

Сейчас вы читаете новость «Прибыли от продажи птицы уменьшились в пять раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть