Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 18:23

Полтавские естественные чудеса выставили на конкурс

Гора Пивиха, Кочубеивские дубы, ландшафтный парк "Гадяцкий" и Парасоцкий лес попали в 100 объектов, которые будут рассматривать в конкурсе "Семь естественных чудес Украины". В июле эксперты отберут из них 21 естественное чудо, а ко дню независимости — семь.

Парк "Гадяцкий" имеет 23 тыс. га. Ценнее всего в нем — мешаные леса возле села Вельбивка, в которых почти сотня растений из Красной книги Украины. На лугах можно увидеть естественные гладиолусы, орхидеи, на болотах — белую кувшинку. На Гадяччине — единственный в Левобережной лесостепи участок можжевелового леса, возрастом до 100 лет. В урочище Галочка есть реликтовая дубовая роща, которой свыше 200 лет.

Другие два естественных чуда — из Диканского района. Первое — это три дуба, названные Кочубеивскими, возрастом 800 лет. По народному преданию, их посадили казацкий судья Василий Кочубей и полтавский полковник Иван Искра. Под этими деревьями в 1708 году их обоих казнили по приказу гетмана Ивана Мазепы. Все дубы высотой 20–22 м, стволы у них диаметром до 2 м.

Еще в районе есть Парасоцкий лес. Он расположен вблизи села Михайливка. Среди растений шесть занесены в Красную книгу, пять охраняют в области.

Гора Пивиха в поселке Градизк Глобинского района — наивысшая точка Левобережной Украины. Высота — 168 м. Ее западная часть размывается водами Кременчугского водохранилища. Ежегодно исчезает 5–7 м берега.

Сейчас вы читаете новость «Полтавские естественные чудеса выставили на конкурс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть