Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 17:42

Предприниматели скупают дешевую землю

"По селам ездят предприниматели, как будто от "Астарты", хотят арендовать свободную землю. Уговаривают сельских председателей отдать поля бывших колхозов, пастбища, любые лоскутки свободной земли. Предлагают деньги. Так делают умышленно. Хотят отобрать землю, пока она дешевая. Потом крестьянам не будет, где и коз выпасти, все заберут".

Валентина, 49 лет, Глобинский район.

Слухи комментируют в областном управлении сельского хозяйства:

— Между большими арендаторами сложные взаимоотношения из-за конкуренции, — говорит Иван Рева. — Между ними возникают споры за землю. Отдельные предлагают более выгодные условия за аренду паев. Относительно "Астарты" информации нет.

Свободные земли в селах принадлежат громаде. Их судьбу должны решать на собраниях села, а не единолично сельский председатель.

Крестьяне хотят ввести пункт в договоры аренды паев о свободном использовании своей земли, чтобы могли ее забрать по желанию в любой момент и передать другому арендатору. Допускают, в 2012 году снимут мораторий на землю, разрешат ее продавать. Земля будет в цене. Арендаторы такой пункт вводить не хотят. Объясняют, что тратят много средств на минеральные удобрения для улучшения почвы.

Сейчас вы читаете новость «Предприниматели скупают дешевую землю ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть