Ексклюзивы
четверг, 05 августа 2010 17:09

Овощи с огородов возле дорог провоцируют онкозаболевания

- Огород от дороги за 10 метров. Немного присыпает картофельную ботву пылью, но это не страшно. В колбасе больше химии, - рассказывает пенсионерка Нина Иванова. Проживает в микрорайоне Кобищаны Полтавы. - На базаре все дорого. Живу с огорода.

В зону риска попадают земельные участки, расположенные ближе чем за 20 м к автодорогам. Из-за выхлопных газов транспорта овощи и фрукты накапливают тяжелые металлы, нитраты, на листе оседает пыль и грязь.

- На глаз невозможно определить, накапливают ли растения тяжелые металлы, - говорит 44-летняя Надежда Гальченко, председатель Кременчугского отделения Всеукраинской экологической лиги, кандидат биологических наук. - Только у деревьев поэтому скручивается и сохнет листва. Деревья с шершавыми листьями схватывают и накапливают больше тяжелых металлов, чем с гладкими.

К увеличению содержания свинца склонны помидоры, картофель, морковь, капуста, свекла, перья лука. Медь накапливают помидоры и укроп. Цинк - лук, свекла, картофель.

- Наибольшее количество тяжелых металлов схватывают однолетние растения, то есть почти все, что растут на огороде, - продолжает Надежда Павловна. - У деревьев другая специфика - они накапливают лишь первый год, а потом адаптируются к среде и содержание тяжелых металлов в их плодах уменьшается до фонового. В народе есть поверье - обрывать первые плоды дерева недозрелыми. Мотивируют тем, что ему нужно вырасти, окрепнуть. В следующем урожае фруктов тяжелых металлов будет значительно меньше. 

Тяжелые металлы из овощей вывести невозможно

Чтобы уменьшить содержание вредных веществ, на огороды завозят навоз. Он выносит тяжелые металлы, особенно никель, в нижние слои почвы. Также применяют торф, суперфосфат или нитроаммофос.

- Тяжелые металлы из овощей вывести невозможно. После их потребления появляется головная боль, сыпь на коже, тошнота. При заболеваниях печени или почек развивается обострение недуга. У человека, который употребляет продукты с повышенным содержанием магния, лоснятся волосы и ногти.

В Полтавской городской санитарно-эпидемиологической станции сообщили, что никто не проверяет овощи с участков, расположенных у дороги. Статистику о влиянии таких овощей на здоровье людей не ведут. Подтвердили, что овощи и фрукты с повышенным содержанием тяжелых металлов провоцируют развитие хронических и онкологических заболеваний.

Сейчас вы читаете новость «Овощи с огородов возле дорог провоцируют онкозаболевания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть