Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 18:11

Освященный лотерейный билет выиграл 175 тысяч гривен

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  В Полтаве Евгений Шаповал (слева) продает билеты лотереи ”Кено” пенсионеру Валерию Анисимову. В прошлый раз он купил семь билетов за 14 гривен, а выиграл 31
В Полтаве Евгений Шаповал (слева) продает билеты лотереи ”Кено” пенсионеру Валерию Анисимову. В прошлый раз он купил семь билетов за 14 гривен, а выиграл 31

Полтавчанин 53-летний Евгений Шаповал свыше 15 лет торгует лотерейными билетами. Ежедневно продает их почти тысячу. Постоянно играет сам.

— Раньше был помощником бурильщика на севере. В 1991-м Ельцин запретил неросси янам работать в этой отрасли. Меня выгнали. Вернулся в Полтаву, — рассказывает мужчина. — А здесь работы не было. Мама с женой тогда были государственными распространителями лотерей, торговали в киоске в центре города. Я начал им помогать.

Через год жена Шаповала Вера оформилась частным предпринимателем, открыла точку на Центральном вещевом рынке. Пять лет мужчина был реализатором. Впоследствии стал предпринимателем, заключил соглашения с компаниями "Украинская Национальная лотерея", "Патриот", "Молодьспортлото". В городе открыл три собственных точки, нанял продавцов. Зарплату выплачивал с выручки.

— Менял их, как перчатки, потому что часто с деньгами убегали, — жалуется Шаповал. — Тогда нам хоть до пятнадцати процентов от выторга платили. А теперь всего пять. Невыгодно еще кого-то держать.

Три года мужчина торгует сам в подземном переходе по ул. Октябрьской, в центре города. Жена присматривает за трехлетним внуком. Киоск закрыли. В месяц Шаповал зарабатывает до 2 тыс. грн.

На столике — 20 видов лотерей разных компаний. На стене написана сумма джек-пота в "Суперлото" — 20,4 млн грн. Это наибольшие деньги, которые можно в настоящее время выиграть в украинскую лотерею.

Чаще всего берут лотерею "Гривня" за 1 грн. Она мгновенна — стираешь защитный слой и видишь сумму выигрыша. Числовые — "Мегалот", "Суперлото". Люди помечают определенное количество цифр и смотрят розыгрыш по телевизору. Если они совпадают — выигрывают деньги. В "Спортпрогнозе" делают ставки на результаты будущих футбольных матчей.

— Часто берут "Хмельную", — улыбается мужчина. Посередине на ней изображен казак, а сверху — бокал пива. — Протирают казаку живот и смотрят. Если там будут три кружки — две гривни выиграл, три рака — пять, а три рыбки — 10.

В первый раз большие деньги у меня выиграли два кума -пь яницы перед Пасхой

Наибольший выигрыш, говорит Евгений, был три года тому назад. Пенсионер Иван Костюк купил у него билет лото "Забава" и сорвал джек-пот на 675 тыс. грн.

— А впервые большие деньги у меня выиграли два кума -пь яницы перед Пасхой. Покупали билет — едва на ногах стояли. А потом вместе с пасхами и яйцами его окрестили в церкви. Когда по телевизору увидели, что выиграли 175 тысяч гривен, чуть не умерли от радости. Мне тогда 527 гривен премии выплатили, а ребята магарыч поставили, — вспоминает Шаповал.

Мужчина может выплачивать суммы выигрышей не выше 1,5 тыс. грн. Большие выигрыши получают в представительствах лотерейных компаний.

За три последних года двое полтавчан выиграли квартиры в Киеве в лотерею "Кто там?", а городской судья — автомобиль "С лавута" в лото "Забава".

— В "Забаву" также можно выиграть телевизор, соковыжималку, кофе молку, — объясняет Шаповал. — Кто-то берет билет исподнизу, кто-то выбирает по дате. Другие заполняют 13 комбинаций.

Евгений Шаповал больше всего выиграл в прошлом году — 6 тыс. грн.

— То как иголка в стоге сена — никогда не угадаешь. Остались билеты, вот и взял себе "Спортпрогноз". Билет был невыигрышный. Но по телевизору был дополнительный розыгрыш по номеру, и вытянули мою фамилию, — говорит Шаповал. — Так я 5000 отдал зятю, чтобы купили новую мебель на кухню. А на остальные с женой лекарств накупили.

Сейчас вы читаете новость «Освященный лотерейный билет выиграл 175 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть