Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 19:16

Ольга Кисла держит цветочный магазин

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Ольга Кисла (слева) в магазине ”Цветы на Бирюзова” в Полтаве показывает покупателю букет из белых гладиолусов и хризантем за 55 гривен
Ольга Кисла (слева) в магазине ”Цветы на Бирюзова” в Полтаве показывает покупателю букет из белых гладиолусов и хризантем за 55 гривен

"Это у нас семейный бизнес. Я с детства возле мамы приучилась ухаживать за цветами и делать из них всякие композиции", — хвастается 24-летняя Ольга Кисла из Полтавы. Она держит магазин "Цветы на Бирюзова". Там продает садовые и комнатные цветы, сувениры, мягкие игрушки.

По специальности Кисла — художник и экономист-правовед. Ее мать с кузиной держат цветочный киоск на Центральном рынке в Полтаве.

— По окончании университета потребительской кооперации год не знала, где себя приткнуть. А тогда тоже окунулась в цветы. Все-таки с ними мудрить мне больше всего по душе, — улыбается Ольга. — Официально магазин на маме, но я в нем хозяйничаю уже четыре года. Она лишь цветы сюда завозит, иногда могу относительно цен посоветоваться.

Цветочным бизнесом Кислы занимаются 18 лет.

— Раньше родители выращивали много овощей. А потом насадили гвоздик и распродали их на базаре. Увидели, что дело пошло. И начали все это развивать, — вспоминает. — Лет 10 мы в своих теплицах выращивали розы, гвоздики, гладиолусы, тюльпаны. Мама за все эти годы заработала много постоянных клиентов. Теперь дома мы уже почти ничего не выращиваем. Потому что с цветами достаточно много хлопот — и прополоть, и вредителей травить нужно. Да и отапливать теплицы сейчас дорого. Выгоднее завозить товар оптом. Сами поставляем, так и цены у нас нормальные, без больших наценок.

Цветы Кислы раз в пять дней завозят из оптовых баз в Днепропетровске и Киеве.

Высокие розы завозят из Эквадора

— Розы с коротким стеблем выращивают в Днепропетровске, а высокие — завозят из Эквадора, Голландии, Колумбии. Мы в основном берем эквадорские, потому что там наилучшие условия для выращивания цветов на свежем воздухе. Их розы стоят до трех недель и не портятся, — объясняет Ольга. — Лилию берем у  оптовиков из области. Еще завозим хризантемы, гвоздики, ирисы, нарциссы, дикие орхидеи, импортную зелень, декоративные подсолнухи, комнатные цветы. Глиняные горшки берем на заводах в Запорожье, Львове, Севастополе.

Больше всего покупают розы. За раз их привозят 250–300 штук. За неделю почти все распродают. Одна стоит 6–20 грн в зависимости от высоты стебля.

— Высокая импортная роза ценится дорого — от 14 до 20 гривен, хотя короткая за 6–9 гривен будет стоять дольше, — говорит Ольга.

Дороже всего продают цветы антури ум — по 30–35 грн/шт., стрили ци ю и протею — по 35–40 грн/шт. Нарцисс стоит 25 грн. Самые дешевые — гвоздики, по 3,5–4 гривни.

Букеты стоят от 10 грн до 1 тыс. в зависимости от количества цветов.

— За оформление я беру 20–30 процентов от стоимости композиции. Хотя в Киеве и Харькове робота флориста ценится высоко. Такой букет у них будет стоить до 400 гривен, — показывает на букет из лилий. — А у нас 85. А за оформление машин у них берут от 500 долларов. Когда к нам приезжают звезды, часто заказывают плетеные корзины с цветами.

Украсить машины к свадьбе живыми цветами обойдется в 250–1000 грн. А композиция на праздничный стол из коралловых роз, диких орхидей и хризантем — до 300.

— На зиму розы дорожают. Еще летом цветок стоил 5–6 гривен, потому что был маленький спрос. Искусственные цветы дешевле — 1–1,5 гривни за штуку. Но они мертвые.

За месяц женщина получает 20–30% выторга от всей прибыли.

— Часть денег мама забирает на покупку товара, остальные идут на зарплаты продавцам. Я получаю до 2 тысяч чистой прибыли. Да еще на оформлении залов и машин подрабатываю.

Как открою собственный магазин, тогда и заживу, — улыбается Ольга.

Сейчас вы читаете новость «Ольга Кисла держит цветочный магазин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть