Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 18:49

Александр Дрозд за день продает грибов на 100 гривен

Автор: фото: Ирина ГРИЗОДУБ
  64-летняя жительница Малой Рублевки Котелевщины Вера Дмитренко на въезде в село со стороны райцентра продает грибы, которые насобирали ее дочка Валентина с внучкой. Говорит, наторгованные деньги идут на оплату комунуслуг
64-летняя жительница Малой Рублевки Котелевщины Вера Дмитренко на въезде в село со стороны райцентра продает грибы, которые насобирали ее дочка Валентина с внучкой. Говорит, наторгованные деньги идут на оплату комунуслуг

В сезон сбора грибов их продают ведрами возле трассы. Отдельные торгуют консервацией. За пятилитровое ведро белых грибов просят до 50 грн, польских — 35–40 грн.

Жители Кобеляк выносят грибы на обочину трассы Киев—Днепропетровск. В отдельные дни на 20-километровом отрезке пути можно насчитать до 30 продавцов.

Возле Александра паркуется черный джип " ауди". Мужчина быстро выкладывает из ведра почищенные маслята. Ведро с белыми уже стоит возле дороги.

Водитель даже не смотрит в их сторону. Переходит дорогу и идет в лес.

— Вот жлоб, ездит на тачке за 100 штук "зеленых", а на гриб ему денег жалко, — бормочет Александр. — Ну ничего, пусть поищет, в том лесу и грибницы белой нет.

На обочине дороги возле Малой Рублевки на Котелевщине супруги Дрозд — 24-летний Александр и 18-летняя Назира — торгуют грибами с "москвича". Собирали их в 15 км. от села.

— Покупатели просят, чтобы маслята чищенные были. С этих грибов нужно обдирать скользкую шкурку на шляпке, а это морочная работа, — объясняет Александр.

Пятилитровое ведро почищенных маслят продают за 30 грн. Нечищенные дешевле на 5 грн. За день супруги продают почти на 100 грн.

Возле остановки в Малой Рублевке торгует Светлана Швец, 44 года. Она библиотекарь, но работы в селе не имеет. Женщина собирает грибы уже пять последних лет, как вернулась в Малую Рублевку из Донецка. Два года тому назад на наторгованные деньги купила телевизор. В этом году хочет приобрести мотороллер.

На пеньке стоят поллитровые банки. Банка белых — 25 грн, маслят — 20 грн. Женщина имеет постоянных клиентов.

— На таких крутых машинах к двору подъезжают, что и не снилось, — говорит Светлана. — Открывают при мне одну банку, пробуют грибы, а затем все забирают.

Рабочий день грибников начинается в пять утра и заканчивается после заката солнца. Если грибы собраны, их продают даже в дождь. Заверяют, товар специфический, долго не сохраняется.

— В этом году для белого плохая погода была, — разъясняет кобелячанин Александр. — То засуха, то ночи холодные. По-настоящому сезон начался только недавно. Пошел весь гриб — и белый, и масленок, и зеленуха. Только ударят заморозки — и белого уже не будет.

Милиция, по словам самих грибников, их не задевает. Иногда приезжают мужчины в погонах. Наберут грибов. Говорят, что то "для начальства".

— Врут, — уверен один из грибников Сергей. — Их начальник у меня регулярно скупается и платит деньги, как и все.

Грибники говорят, если не будет сильных морозов — грибы родят до нового года.

В Семеновском районе самое грибное место — бывший Досаафовский автодром в селе Тарасовка. Местные там собирают шампиньоны.

В Милорадовом нашли 9-килограммовый дождевик

— Неделю тому назад охранники нашего предприятия, когда объезжали территорию, в селе Милорадово Котелевского района нашли гриб. Такой большой, что руками не охватишь, — рассказывает 28-летний слесарь Виталий Гасан.

Гриб привезли на пост охраны. Там взвесили. Он весит больше 9 кг. Гасан говорит, охранники сами его есть не стали.

— Им такое запрещено, — замечает Виталий. — А вдруг кто-то бы отравился на работе. Начальника охрани обвинили бы.

Два дня дождевик лежал на предприятии. С ним все фотографировались. Потом охранники отдали его местным жителям.

В понедельник, 6 октября, еще один из работников предприятия Александр Журбин, 48 лет, возле пруда в селе Милорадово также нашел четырехкилограммовый дождевик. Мужчина принес показать гриб коллегам. Планирует забрать его домой и пожарить.

Инна МОСКАЛЬЧУК

Сейчас вы читаете новость «Александр Дрозд за день продает грибов на 100 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть