Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 19:49

Наталия Май с баяном вела школьные праздники

 

"Я вырос в Советском Союзе без Рождества. Такая судьба советских детей, — говорит ведущий программы "Знак качества" на телеканале "Интер" Константин Грубич, 39 лет. — О детсаде помню только то, что там было много зайчиков. А вот конкурсы-маскарады в школе я все время выигрывал".

Грубич родился в Полтаве. Учился в школе N22.

— Во втором классе был Буратино. Тетя мне шила костюм. Потом мушкетером. Шляпу большую клеили, была синяя атласная плащ-накидка, сапоги красные. Тогда я выиграл конкурс. Уже взрослым играл Деда Мороза для своих детей.

Константин окончил факультет журналистики столичного университета Шевченко. Работает в Киеве, у него 11-летняя дочка Владислава и на год младшие двойняшки Оля и Ярослав.

— Сейчас они уже никого не играют. А раньше, помню, Ярослав был часами, а девочки конфетами и снежинками.

Бывший полтавец нардеп "нашеукраинец" 60-летний Николай Кульчинский в детстве на маскарады не ходил.

— Наша семья жила очень бедно, — вспоминает Николай Георгиевич. — Но дома мы всегда праздновали Рождество. Я находил под елкой подарки. Лучший получил в первом классе, это были коньки.

Говорит, когда учился в старших классах, люди стали более зажиточными, и появились костюмированные праздники и новогодние баллы.

— Мама мне пошила костюм казака, — хвастается Кульчинский.

Родился Николай Георгиевич в городе Дубно Ровенской области. Когда ему было 7 лет, семья переехала в Новомосковскна Днепропетровщине. В Полтаву перебрался в 1972-м, когда женился на Раисе Максимовне. Сейчас у него 33-летний сын Роман и дочь Леся, 23 года.

— Роман был зайкой. Жена шила ему костюмы, а он рассказывал стихи. О Лесе не помню, я начал активно заниматься общественной работой и почти ее не видел.

В 1988 году Кульчинский организовал в Полтаве колядование.

— Мы написали вертеп. Я играл Симона Петлюру. Сначала это происходило на квартире, потом на Театральной площади. Сейчас уже третий год 7 января устраиваем там представление "Рождественская феерия".

Композитор и певица Наталия Май, 39 лет, верила в существование Деда Мороза до третьего класса.

— В детсаду была кошечкой. Потом мишкой. Потом мне пошили костюм снежинки, — вспоминает. — В школе с баяном вела все вечера. Новый год — самый любимый праздник. Всегда пела, танцевала и рассказывала стихи.

Родилась Наталия Май в городе Свердловск Луганской области. В 12 лет с родителями переехала на Полтавщину. В детстве встречала Новый год с мамой и старшей сестрой.

У Май трое детей. В феврале дочкам Олесе и Станиславе будет 14 и 13 лет соответственно. Они поют с мамой на концертах. Еще есть 20-летний сын Сергей, который учится на третьем курсе Полтавского института экономики и права и заочно в юридической академии. Раньше семья жила в райцентре Велика Богачка, сейчас — в селе Мачухи под Полтавой.

Сейчас в новогодние ночи Май работает.

— Детей оставляю возле елки с бабушкой, — пожимает плечами певица. — Есть, конечно, школьные вечера. Стеся на концерте была козой-дерезой два раза подряд. Леся немного старше, ее козой не наряжаем. Она — то украинская дивчина, то в бальном платье. Сергей часто играл джина, потому что у него восточная внешность. Дети давно знают, что Деда Мороза нет. Но каждый раз ищут от него подарков  под подушкой.

Сейчас вы читаете новость «Наталия Май с баяном вела школьные праздники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть