Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 19:04

Самое популярное преступление на Полтавщине - подделка документов

  Татьяна Дейнека: ”Я, как эксперт, на все убийства захожу первая — с фотоаппаратом и видеокамерой”
Татьяна Дейнека: ”Я, как эксперт, на все убийства захожу первая — с фотоаппаратом и видеокамерой”

Подполковник милиции 36-летняя Татьяна Дейнека 13 лет возглавляет сектор технической экспертизы документов и почерка экспертно-криминалистического центра при областном УМВД. Она рассказывает о самых популярных на Полтавщине подделках документов.

 

Что чаще всего подделывают?

— Однозначно — деньги. Теперь их любой школьник на цветном принтере может сделать. А один подросток из Полтавы корявым почерком вписал свою фамилию в удостоверение работника железной дороги в красной обложке и конфисковывал у бабушек-торговок подсолнечные семечки.

Как отличить фальшивые купюры от настоящих?

— Нужно всегда смотреть на качество бумаги. Она   должна быть слегка рельефной, шершавой. На каждой купюре есть водяной знак, который должен повторять портрет человека на банкноте.

Какое оборудование используют в подделках?

— Самое разнообразное — от оргтехники до полиграфического оборудования. Защитную ленту на российских рублях рисуют серебристым лаком для ногтей или разглаживают и наклеивают елочный "дождик".

Какие еще подделки документов популярны?

— Паспорта и пенсионные удостоверения. Первые в основном используют для получения кредитов в банках. А по чужим пенсионным бесплатно ездят в городском транспорте. Просто вклеивают свои фотографии и исправляют фамилии. Часто это выходит довольно неуклюже. Сами кондукторы таких мошенников и разоблачают.

Вы исследуете лишь документы?

— Нет. Я специалист по семи видов криминалистических экспертиз. Среди них — отпечатки пальцев рук, почерки людей, оружие. Выезжаю на резонансные преступления. Помню, в два часа ночи на новогодний утренник шью сыну костюм, и тут звонок, — вызывают на обзор места, где убили человека. Пришлось ехать. Я, как эксперт, на все убийства захожу первая — с фотоаппаратом и видеокамерой. Иногда приходится влезать на чердаки и в погреба.

Чего больше всего боитесь в работе?

— Сделать неправильное заключение. Из-за него могут безосновательно осудить или оправдать человека. Хотя наши результаты еще несколько раз перепроверяются. Это касается и исследований отпечатков пальцев рук, и почерка.

Сколько получаете?

— К окладу дают разные доплаты за стаж и тяжелые условия работы. В среднем за месяц выходит почти полторы тысячи.

Чем занимаетесь в свободное время?

— Я — мастер бальных танцев, люблю танцевать. Играю на аккордеоне и саксофоне, с коллегами пою в трио "Журавка". Выступаем на фестивалях милицейских коллективов.

Сейчас вы читаете новость «Самое популярное преступление на Полтавщине - подделка документов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть