Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 15:33

Дороже всего стоят участки возле трассы

Продавать землю сельскохозяйственного назначения в Украине пока что нельзя. Мораторий в очередной продлили на год — до 1 января 2010-го. Президент наложил вето на один из антикризисных законов. Отдельным пунктом в нем было прописано продолжение моратория. Должностные лица говорят, землю все равно продавать нельзя.

— Мораторий действует. Он закончится только тогда, когда Верховная Рада примет два закона — о рынке земель и о земельном кадастре, — объясняет начальник Полтавского областного управления земельных ресурсов Григорий Шарий. — Сейчас В земельные доли, то есть паи, можно сдавать в аренду, они также переходят в наследство. В настоящий момент крестьяне прекрасно отдают землю в аренду, обрабатывают сами или совместно с фермерскими хозяйствами.

90% земельных паев области сегодня арендуют.

— Арендная плата за земельную долю в Европе в пределах пяти процентов, — говорит Григорий Иванович. — У нас долгое время было 1,5 процента от оценочной нормативной стоимости земли. Сегодня она составляет 12 тысяч гривен за гектар. В настоящий момент выходим на три-пять процентов.

Полтавчанка Валентина Вовк, 52 года, имеет земельный пай в Новосанжарском районе. Сдала его местной агрофирме в аренду на 10 лет. Ежегодно получает арендную плату.

— Три гектара паевой земли остались нам с двумя сестрами в наследство от мамы, — рассказывает. — Сначала мы сдали ее в аренду на 10 лет. А когда в прошлом году срок договора истек, продолжили еще на столько же. Сами мы не собираемся обрабатывать эту землю, а так выгодно. Ранее каждая из нас получала по 360 гривен. В этом году заплатили по 500. У нас есть план бывших колхозных земель, где обозначена и наша доля. Если захотим отказаться от сдачи в аренду, наш пай выделят тогда на земле — и делай с ним, что хочешь. Но что ты с ним без техники сделаешь? В этом году нам еще выдали государственные акты на наши паи. Агрофирма сама их оформила. Может, высчитают из арендной платы за оформление. Но все равно хорошо, не нужно было ездить и ходить по инстанциям, выстаивать в очередях.

На Полтавщине завершился процесс обмена сертификатов на земельные доли на государственные акты. Они подтверждают право собственности и право пользования землей.

— Это единственный документ, подтверждающий право собственности на земельную долю и дающий полное право распоряжаться ею, — продолжает Григорий Шарий. — Все живые крестьяне области обменяли сертификаты на государственные акты. Последние шесть сельских советов — четыре в Новосанжарском и по одному в Семеновском и Козельщинском районах — получили акты в декабре прошлого года и в начале января этого года. Не получили те, кто выехал за границу, временно потерял трудоспособность или не имел физической возможности получить. Еще есть умершие и не успевшие получить. Их наследники в настоящий момент оформляют наследство.

Крестьяне, имеющие земельные паи, несмотря на мораторий, продают землю.

Жительница Полтавы Галина, фамилию называть не хочет, больше года подает объявление в газеты о продаже двух земельных участков в Диканском районе.

— Это паи моих родителей. Они уже старые, хочу забрать их к себе в Полтаву, — рассказывает. — Земля в принципе нам не нужна для ведения хозяйства. А если бы удалось продать, купила бы большую квартиру, чтобы родители со мной жили. Говорят люди, что как-то можно обойти закон.

Самый распространенный способ — отдать в долгосрочную аренду на 30–50 лет.

— Из 330 тысяч паев крестьян области приблизительно 10 тысяч предано в аренду более чем на 10 лет, — говорит Григорий Шарий. — Но я бы не рекомендовал отдавать землю в аренду на большой срок, особенно владельцам, у которых нет наследников. Самый оптимальный — на восемь-десять лет. Потому что если будет снят мораторий, а у человека пай отдан в долгосрочную аренду, он не сможет ее продать. Придется ждать окончания срока аренды.

Звоню по нескольким объявлениям в газете о продаже земельного пая. Спрашиваю, как люди собираются обойти мораторий на продажу земли.

Оценочная нормативная стоимость земли составляет 12 тысяч гривен за гектар

— Вы берете ее в аренду на 50 лет, оформляем договор, а я вам отдаю все документы на пай, — объясняет мужчина, продающий землю в Щербанях под Полтавой.

Некоторые продавцы паев говорят, что можно оформить дарственную. Однако Григорий Шарий замечает, что это запрещено законом, и нотариус не удостоверит такого договора, а государственные регистраторы не зарегистрируют соглашение.

Еще предлагают обменять земельный пай на квартиру, машину или небольшой участок, но в городе.

293 земельных участка сельскохозяйственного назначения в Полтавской области все-таки удалось продать или подарить законно, когда 31 декабря 2006 года истек срок действия предыдущего моратория, а следующий вступил в силу 13 января 2007-го.

Агентства по недвижимости предлагают услуги по изменению целевого назначения земельных участков. Рекламируют их в газетах.

Говорить официально в агентствах отказываются. Звоню по объявлению. Говорю, что купила земельный пай возле трассы, хочу построить на нем гостиничный комплекс с кафе. Для этого нужно изменить целевое назначение на участок под застройку.

— Мы все делаем через Киев, — объясняет мужчина из агентства. — Там есть земельная компания, они сами направлению выходят на областных чиновников, договариваются. Недавно тоже переводили 35 гектаров из сельхозназначения в строительство. Киеву заплатили 100 тысяч долларов. Мы как посредники берем два процента от стоимости их услуг. В каждом конкретном случае нужно смотреть документы. Можно еще через суд изменить целевое назначение. Это будет дешевле, но не наверняка. Облгосадминистрация может подать апелляцию.

Скупают земли с нефтегазовыми залежами

Один из основателей областной организации Всеукраинского союза владельцев земельных и имущественных паев, социалист, бывший губернатор Полтавщини Степан Бульба, 58 лет, не советует крестьянам продавать землю:

— Вспомните тех, кто продавали в свое время ваучеры предприятий за бесценок. Разве им удалось нажиться? Почти 90 процентов населения центральных областей Украины не хочет продавать землю. Ее продают там, где есть спрос. В нашей области сложная ситуация там, где есть разведанные и неразведанные залежи нефти и газа. Это Новосанжарский, Машевский, Лохвичский, Гадячский, Зиньковский, Чутовский, Карловский, Полтавский районы. Эти земли берут в долгосрочную аренду. Туда вливают большие капиталы, но земля их не интересует. Интересует то, что под ней.

Залежи железной руды расположены полосой от Глобинского к Кобелякскому, Новосанжарскому, Полтавскому и Гадячскому районам. Залегают то глубже, то ближе к поверхности.

Самые плодородные почвы в Машевском, Карловском, Чутовском, частично в Полтавском, Глобинском, Миргородском, Хорольском районах. Однако плодородные массивы в небольших количествах есть в каждом.

Сейчас вы читаете новость «Дороже всего стоят участки возле трассы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть