Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 07:03

На празднование Хеллоуина клуб "Спайдер" купил гроб

 

С 28 по 31 октября в ночных клубах Полтавы молодежь в костюмах нечисти праздновала Хеллоуин.

Около девяти вечера на входе в ночной клуб "Спайдер" блондинка в маске тигрицы и коротких пятнистых шортах требует у охранников, чтобы ее впустили бесплатно. Цена билета — 35 грн. В костюме вход свободный.

— У меня костюм, — нервозно переминается с ноги на ногу.

— А где хвост, лапы?! — качает головой охранник.

Девушка поворачивается и уходит. В клубе на столиках свечи. На барно й стойке — тыквы с прорезанными глазами и ртом. На стенах висят игрушечные летучие мыши. По залу ходят официантки в медицинских халатах, обмазанные красной краской.

— Мы медсестры -вампи рш и, — смеется 20-летняя Ирина.

Влетает толпа девушек в длинных черных балахонах.

— Нарисовала на балахоне скелет, — хвастается 17-летняя полтавка Елена Гаркуша. — Купила ткань по 4 гривни за метр. А в прошлом году праздновала Хеллоуин в Чехии. Была там на отдыхе. Бегали по гостинице в белых простынях, — смеется. — Потом нам счет выставили на 400 долларов.

На танцевальную площадку выходят две девушки в костюмах пи раток и еще одна в костюме чертенка. У барной стойки молодежь пьет коктейль "Кровавая Мэри" (водка с томатным соком. — " ГПУ"), 200 г которого стоит 13 грн.

— Нас пропустили бесплатно, — радуется парень в черном балахоне. На голове маска-череп, по которой стекает красная жидкость. В руке держит резиновое сердце. — У меня костюм смерти, — хвастается Александр Бережной, 19 лет. — За ткань заплатил 20 гривен, подруга пошила балахон. Маска стоит 45 гривен. После вечеринки планируем с друзьями  пугать людей.

На зеркале в туалете клуба — красная надпись на английском "Ты должен умереть".

— Хеллоуин празднуют во всем мире, — перекрикивая музыку говорит организатор вечеринки, директор промо-студии "Фаер-танцпол" Дмитрий Собакар, 18 лет. — Мы продумали оформление зала, подобрали музыку. Знаю, Хеллоуину не меньше двух тысяч лет. Но молодежь об этом не задумывается.

В полночь в зал под песню группы "Пинк Флойд" заносят гроб. В нем парень в костюме мумии, с наушниками. Держит в руках диски.

— Эта мумия — свидетельство того, что клубная культура существовала в давние времена, — завы вая говорит ди джей.

Мумия поднимается и начинает танцевать. Молодежь пмнает гроб ногами. Несколько юношей ложатся туда и фотографируются.

Празднование Хеллоуина — европейская и американская традиции. Это праздник кельтов, которые жилы на территории современной Европы 3 тыс. лет назад. 1 ноября — День всех святых и Новый год по календарю друидов. Поэтому накануне, ночью 31 октября, молодежь переодевается в костюмы нечисти, чтобы ее же и прогнать.

В Украине Хеллоуин празднуют последние 10 лет. По традиции переодеваться в мифических существ он похож на Ивана Купала и Рождественское щедро вание.

Сейчас вы читаете новость «На празднование Хеллоуина клуб "Спайдер" купил гроб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть