Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 18:45

На сувенирах ежемесячно зарабатывают 30 тысяч гривен

36 лет при Миргородском лесхозе работает цех по изготовлению деревянных сувениров. В нем из осины делают матрешек, емкости для круп, вазы, копилки, конфетницы, подставки для карандашей и ручек. За месяц продают изделий на 30 тыс. грн.

— До Нового года мы изготовили партию гномов, к Пасхе — писанки, — рассказывает мастер сувенирного цеха Зинаида Калиниченко, 54 года. — В этом году начали выпускать барьеры для конного спорта. Недавно у нас их купили представители Чутовского конного завода и племзавода "Акманай" из Запорожье.

Мгарский монастырь постоянно покупает кадушки. У них монахи продают освященный мед. Много изделий берут курортники. Еженедельно их бывает до 50 человек.

— Сначала над деревом работают токари, станочники. Потом полуфабрикат сушат до трех недель. Дальше шлифуют, покрывают клеем, разведенным с водой. После этого наносят фон и узор, — объясняет 36-летняя художница Виктория Штурлак. — Расписывают акварелью и покрывают бесцветным лаком.

45-летний Михаил Косован из Красногвардейского в Крыму покупает три шкатулки с орнаментом из калины.

— Хочу подарить родителям на память. Я еще и бочонок выбрал. Повезу деду. Он занимается пасекой, будет ему подарок, — говорит мужчина.

Сейчас вы читаете новость «На сувенирах ежемесячно зарабатывают 30 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть