Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 17:07

На сельскую "скорую" газовщики перестала давать деньги

Петровско-Роменский сельсовет Гадяцкого района до 1 марта должен найти средства для финансирования бригады "скорой". Раньше, 13 лет подряд, врачи выезжали за деньги компании "Укрнефть". У нее есть свои газовые скважины в районе. Плату за "скорую" выделяла как помощь.

— 27 декабря нам поступило письмо от Полтавского нефтегазодобывающего управления об отказе в финансировании и передаче машины "скорой" на наш баланс, — рассказывает сельский председатель Петровки-Роменской Николай Михайлов, 57 лет. — А мы сами существуем за счет дотаций из госбюджета.

Бригада из Петровско-Роменской больницы обслуживала около 10 тыс. людей из шести сел района. В прошлом году она выезжала на вызовы 2,7 тыс. раз.

— В нашем районе работает две бригады "скорой". Одна обслуживает городское население, другая — сельское. Финансируются из районного бюджета. Власть обещала выделить средства и на третью, — говорит главный врач Гадяцкой районной больницы Тамара Сизоненко. — Только теперь ей придется ездить в Петровку-Роменскую из Гадяча, за 20 километров.

На содержание одной бригады "скорой" нужно до 180 тыс. грн в год. В этом году из районного бюджета выделили 150 тыс. грн на покупку трех автомобилей "нива" для сельских амбулаторий.

Сейчас вы читаете новость «На сельскую "скорую" газовщики перестала давать деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть