Ексклюзивы
понедельник, 09 января 2012 06:00

На Полтавщине загрязнены все реки

280 тыс. грн выделили на расчистку реки Тагамлык в Машевском районе. Русло будет чистить предприятие "Полтавастройобеспечение". Экологи говорят, в области загрязнены все реки.

— У людей реку украли, — говорит машевчанин. Не называется. — Нагородили прудов по всему району, а из-за них река и обмелела. С тех прудов наживаются с десяток людей. А Тагамлыка такого, как был, уже не вернешь. Есть такие места, что до 3 метров вширь река стала, в брод перейти можно. А когда-то же парусники ходили.

Экологи говорят, предприятия сливают в реки неочищенные стоки. Из-за этого русла зарастают, вода становится ядовитой.

— Состояние рек по области критическое, — говорит 58-летний эколог из Гадяча Николай Торяник. — В Псле практически нет рыбы. Его загрязняют химические предприятия из Сум. Иногда загрязнение доходит до Днепра. В прошлом году случилась авария на скважине Тимофеевского месторождения. Смесь нефтеконденсата попала в реку. Было техники 80 единиц. Несколько месяцев чистили. Официально сказали, что все в порядке, а вода так и осталась грязной.

В Полтаве в районе Южного вокзала предприниматели сбрасывают в Ворсклу нечистоты. От этого в ней погибает рыба. Торяник говорит, тщательнее очищают стоки лишь коммунальные предприятия:

— Частникам легче дать взятки. Это будет в десятки раз меньше, чем строить очистительные сооружения. На нашем маслосырзаводе они бутафорские, хотя по документам — настоящие.

Из-за экономического кризиса на чистку рек государство дает половину нужных средств. Остальные выделяет местный бюджет. Чистят реки, которые в критическом состоянии.

Сейчас вы читаете новость «На Полтавщине загрязнены все реки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть