Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 17:25

На Миргородщине разделили на паи землю с могилами

Областная прокуратура возбудила уголовное дело против начальника Миргородского районного отдела земельных ресурсов Николая Левченко. Его подозревают в предоставлении для разделения на паи земель с археологическими объектами — курганами. Нанесенный служащим ущерб оценил в 8 млн. грн.

Разделение на паи земель по Поливянском и Зубовском сельсоветах земельный отдел провел в прошлом году. Жители сел получили в собственность по 2 га. Нарушение обнаружило областное управление по борьбе с организованной преступностью.

— Землю бесплатно отдали людям, — объясняет председатель Миргородского райсовета Павел Кандиба. — Сейчас курган изымают. Его не распахивали. При сельсоветах есть земли запаса. Паи  перенесут в другое место. Изготовят новую документацию.

Три дня назад Владимир Левченко пошел в отпуск. В районном земельном отделе говорят, что о существовании в селах исторических объектов нет никаких данных.

— Археологи сами только обнаружили те курганы, — говорит работница отдела земельных ресурсов. Женщина не называется. — В реестре археологических достопримечательностей местного и национального значения их нет.

— Кроме перечня археологических достопримечательностей местного и национального значения, есть еще список новообнаруженных исторических объектов, — объясняет  Ирина Кулатова из Полтавской облгосадминистрации. — Пока на археологическую достопримечательность не изготовлен паспорт, она в те два перечня не заносится.

Если объект археологии обнаруживают во время работ или разделения на паи — это все равно достопримечательность. Земля с историческими объектами должна быть в государственной собственности. При разделении на паи обязательно согласование органов культурного наследия, проведения археологической экспертизы. В данном случае за такими выводами не обращались.

Сейчас вы читаете новость «На Миргородщине разделили на паи землю с могилами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть