Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 18:40

На газ повысили цены

С 1 сентября выросли цены за природный газ для населения на 13–14,1%. Национальная комиссия по регуляции электроэнергетики Украины повысила тарифы на транспортировку газа по распределительным трубопроводам и его поставку предприятиям по газоснабжению и газификации.

— Подорожало, потому что областные и городские газовые организации получают природный газ намного дороже, чем отпускают населению, — рассказывает руководитель финансового отдела управления "Полтавагаз" Вера Мусийченко. — Цены по Украине одинаковые. Тимошенко заявила, что рост будет постепенным.

За газ, использованный до 31 августа, абоненты будут платить по старым тарифам. Должников будут отключать.

Чтобы сэкономить, в "Полтавагазе" советуют установить счетчики и новое газовое оборудование.

— До последнего времени у населения стояли котлы, коэффициент полезного действия которых был низким. Современные же намного более экономные, — говорит Мусийченко. — Да и люди сами начали экономить. Включают системы и следят, чтобы не перейти установленную для них категорию использования газа.

Отдельные жители зимой не отапливают весь дом или вообще переезжают к родственникам в летние кухни. Переоборудуют дома на печное отопление.

Супруги пенсионеры Анастасия и Михаил из Бабичевки на Глобинщини сольют воду из труб отопления и перейдут жить в кухню-сарай на два отделения. В нем они варили свиньям есть. В настоящее время в одной из комнат их спальня.

— Уже ковры пове шали и кровать поставили. Если наберем поросят, то и они здесь будут жить, — рассказывает женщина. — Разве думали когда-то с дедом, что на старость придется жить в сарае?

В августе семья Борисовых из Котельвы начала утеплять старый дубовый дом. Заложили лишние окна и поставили новые стеклопакеты. Заменили двери. Стены изнутри обшили ги псокартоном. На пол положили теплоизоляцию. Таким образом семья зимой сэкономит газ.

— У нас было 13 старых окон. Ежегодно щели клеи ли. Двери завешивали одеялом, потому что от сквозняка они ходуном ходили, — говорит 60-летняя Надежда Борисова. Она живет с дочкой, зятем и внуком. Чтобы утеплить жилье, семья три года собирала деньги.

— Отказывали себе во многом, — жалуется Татьяна, 27 лет. — Оставляла сына на маму и с мужем ездили на заработки в Москву.

Первая покупка в гипермаркете стройматериалов "Эпицентр" в Полтаве обошлась Борисовым в 15 тыс. грн. В прошлом году они переоборудовали в доме печное отопление в паровое. Теперь на 80 кв. м жилой площади в январе тратят не 600 кубов, как раньше было, а 400. А на протяжении года используют 2,5 тыс.

Двери завешивали одеялом, потому что от сквозняка они ходуном ходили

Печка много брала. Чтобы стена нагрелась, нужно два-три часа. Ребята, когда разбирали, сказали, что дурак ее делал — там все напрямую. Все тепло в воздух летело. Теперь 15 минут — и на батарею руку не положишь, — хвастается Татьяна.

Мэр Кобеляк 33-летний Александр Исып живет в родительском доме, который построили в 1980-х годах. Имеет еще и двухкомнатную квартиру. Дом ежегодно поэтапно утепляет, чтобы уменьшить расходы газа.

За два года сделал ремонт в детских комнатах — вставил металлопластиковые окна за 1,8 тыс. грн. В этом году нужно еще два за 2 тыс. грн. Обшил стены в детских комнатах ги псокартоном, на деревянный пол постелил ковролин. В прошлом году "задул" пространство между кирпичом и саманом утеплителем пи нои золом.

— Дом у меня 76 "квадратов", — говорит Исип. — Запенивание обошлось в 1300 гривен. Чувствую, что стало теплее. Хочу все стены снаружи утеплить пенопластом. Местный мастер Анатолий Пелюхня, переделал мне печное отопление в камин. И зимой подтапливаю дровами. Мы привыкли к высокой температуре — 22–25 градусов. Дети же маленькие — Мише 9 лет, Остапчику — три. Дрова заготовляю на год заранее, чтобы высохли. Беру акацию, дуб, ольху.

Фермер Николай Гергенкоп, 52 года, из Мартыновки Кобеляцкого района природным газом не пользуется вообще, потому что дорого обходится.

У него и склады, и жилые помещения расположены в одном здании. Потому за газ он платил бы значительно больше. Мужчина уже пять лет отапливает здание углем и дровами. На сезон, чтобы обогреть жилые помещения площадью 100 кв. м, ему нужно 4 т угля и три прицепа дров (это почти 12 кубометров).

Хочет переделать систему отопления.

— Разве у меня сейчас батареи, — пожимает плечами человек. — Это же обычные трубы. Туда же 700 литров воды влезает. Ану нагрей ее. Делалось же все, когда об экономии никто не думал. А теперь приходится. Поставил во все окна двойники, отопление сделаю, чтобы туда 100 литров воды влезало. Вот слышал, что есть импортные котлы, они целую ночь пучком соломы греют. Пороюсь в Интернете, у сына подсказки спрошу, может, их установлю. Соломы у меня — девать некуда.

В свинарнике зимой не топит.

— Все отверстия законопачиваю, а животные лежат на подстилках, которую не меняю, а  наращиваю. Им тепло. А весной вывожу перегной трактором.

На индивидуальном отоплении экономят свыше тысячи гривен

В Миргороде в 40 квартирах многоэтажек жители перешли на индивидуальное отопление. Сделать это жителям в центральной части города запретил горсовет. В Хороле из 1,2 тыс. квартир за два года перешли на индивидуальное отопление 35%.
На мой семейный бюджет подорожание газа не повлияет. Квартира на индивидуальном отоплении и обогревается котлом "Харман", — заверяет 52-летняя Теофилия Побидинская из Миргорода. — Подсчитала, что на подогреве воды, отоплении, приготовлении еды за год сэкономила 1150 гривен. К тому же в квартирах давно перебои с горячей водой. Ее отключают в связи с задолженностью "Теплокоммунэнерго" перед газопоставщиком. А у меня всегда есть. Котел автоматически поддерживает заданную температуру, а это также существенно влияет на расходы газа.

Николай МАРЧЕНКО

Сейчас вы читаете новость «На газ повысили цены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть