Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 15:36

На двойняшек-первенцев платят по 12 и 25 тысяч гривен

  Начальник Кобеляцкого райуправление труда и соцзащиты населения Анатолий Кисиль: ”Оформить помощь можно на протяжении 12 месяцев со дня рождения ребенка”
Начальник Кобеляцкого райуправление труда и соцзащиты населения Анатолий Кисиль: ”Оформить помощь можно на протяжении 12 месяцев со дня рождения ребенка”

В этом году матерям начали выплачивать повышенную одноразовую помощь при рождении ребенка. На первенц а дают 12,24 тыс. грн, на второго ребенка — 25 тыс., на третьего и следующих — по 50 тыс. Будут выплачивать деньги частями, говорит начальник Кобеляцкого райуправления труда и соцзащиты населения Анатолий Кисиль, 46 лет.

— При рождении первого ребенка одноразово выплачивается 4800 гривен, — объясняет Анатолий Николаевич. — Потом на протяжении года ежемесячно — по 620 гривен. На второго ребенка сначала — 4840 гривен, на протяжении двух лет ежемесячно — 840. На третьего и следующих детей сразу — пять тысяч и 1250 гривен ежемесячно на протяжении трех лет.

Какая помощь оказывается при рождении близнецов?

— Если это первые роды, то выплата осуществляется как на первого и второго ребенка — 12240 и 25 тысяч гривен соответственно. Если тройня, то на третьего ребенка соответственно выплачивается 50 тысяч. Если двойню мать родила, имея уже одного ребенка, то получит 25 и 50 тысяч.

Какие документы нужны для назначения помощи?

— В органы труда и соцзащиты подаются копия свидетельства о рождении ребенка и оригинал справки из РАГСа на назначение одноразовой помощи при рождении ребенка. Также нужны оригиналы паспорта и идентификационного кода, заявление об открытии банковского счета. На основе этих документов заполняется заявление о назначении помощи на бланке установленного образца. После рассмотрения документов выплата назначается в течение одного-дву х дней. Оформить помощь можно на протяжении 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Сколько платят во время декретного отпуска?

— 158 гривен 25 копеек ежемесячно. Такую сумму получает каждая мать, работала она раньше или нет. С апреля выплата увеличится до 161 гривни 75 копеек.

Какая помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

— Такая помощь оказывается ежемесячно с первого дня декретного отпуска для ухода за ребенком по день его окончания. Она составляет не меньше 130 гривен. При ее рассчете принимается во внимание совокупный доход семьи на одного человека. Если женщина вышла из декрета на работу на условиях полного рабочего дня, выплата помощи прекращается. Ее можно восстановить до трехлетнего возраста ребенка, если перейти на неполный рабочий день или снова пойти в декрет, или же перевести помощь на другого человека. Выплаты одинаковы как для застрахованных, так и незастрахованных, которые не работали.

Сколько платит государство на детей одиноким матерям, детям-сиротам и тем, кто находятся на попечении и опеке?

— Минимальный размер помощи одиноким матерям на детей в возрасте до шести лет составляет 157 гривен 80 копеек. На детей в возрасте от шести до 18 лет — 198 гривен 90 копеек.

На детей на попечении или опеке до шести лет — максимально 526 гривен, от 6 до 18 — 663.

Максимальный размер временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или местожительство их неизвестно: на детей в возрасте до шести лет — 157 гривен 80 копеек, от 6 до 18 годов — 198 гривен 90 копеек.

Государственная соцпомощь на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, по принципу "деньги ходят за ребенком": на детей до шести лет — 1052 гривни, от 6 до 18 — 1326.

Сейчас вы читаете новость «На двойняшек-первенцев платят по 12 и 25 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть