Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 15:32

На очередь в детсад становятся с рождения

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Ясельная группа учебно-воспитательного комплекса ”Лебідка” в Полтаве. Самому младшему воспитаннику 1 год и 6 месяцев, самому старшему — 3 года
Ясельная группа учебно-воспитательного комплекса ”Лебідка” в Полтаве. Самому младшему воспитаннику 1 год и 6 месяцев, самому старшему — 3 года

Детские садики в больших городах переполнены. Чтобы туда попасть, в очереди в Полтаве стоят 300 дошкольников, в Кременчуге — 172. В райцентрах с этим меньше проблем.

— Организуем в марте день открытых дверей, — рассказывает заместитель директора специализированного учебно-воспитательного комплекса физкультурно-оздоровительного типа "Лебідка" на ул. Кагамлика в Полтаве Маргарита Щербань. — Покажем садик и примем заявления от желающих.

В детсаде есть финская сауна, открытый бассейн, тренажерный зал, теплица, где дети выращивают зелень. В этом году заведение признали лучшим физкультурно-оздоровительным комплексом.

— Детей привозят из отдаленных микрорайонов — Левады, Розсошенцев, Браилок. Не отказываем. Бывает, просят принять ребенка, которому год и три месяца, полтора года. Спрашиваем, умеет ли малыш есть ложкой, просится ли на горшок. Если он не приспособлен, советуем подождать несколько месяцев, — говорит  Щербань.

Очереди в садик нет. Группы формируют с осени. Оплата — около 60 грн ежемесячно.

— Когда сыну Коле был полгода, стала на очередь в детсад в микрорайоне Сады-2, — рассказывает 24-летняя полтавчанка Наталья. Фамилию назвать отказывается. — Заведующая записала сына в журнал. Когда ему был год и восемь месяцев, я пошла в садик. А там сказали, все группы набраны и, чтобы я приводила ребенка с осени.

Женщина говорит, что хотела отдать малыша с лета, чтобы он привык, не болел.

— Моя мама не выдержала и пошла ссориться в городской отдел образования, — вздыхает Наталья. — Там пообещали разобраться. Когда на следующий день пришла в садик, на меня накричали, что ходила жаловаться. Предложили на выбор списки четырех групп, хотя раньше говорили — места нет.

Женщине дали заполнить анкету, и первым стоял вопрос, где они с мужем работают. В последней графе нужно было вписать сумму, которую готова пожертвовать на заведение.

— Написала — 150 гривен, — делится Наталья. — Знаю, на определение ребенка в садик такса — от 250 до 300 гривен. Дают деньгами или строительными материалами.

Жалуется, что родители приучили воспитателей доплачивать ежемесячно 50 грн, чтобы хорошо смотрели за ребенком.

Звоню в детсад N72 "Веснянка", в центре Полтавы. Представляюсь молодой матерью.

— Детей много, лучше прийти раньше и стать на очередь и не в один детский садик, — советует заведующая.

Говорит, из списка всегда 5–6 семей передумывают сдавать детей. Обещает позвонить, когда будут комплектовать группы с сентября.

— Проблема с очередями в детсады по области есть, — объясняет Любовь Тур из областного управления образования и науки. — Часто родители хотят сдать ребенка в определенный детсад. Знаю, есть очередь желающих в учебно-воспитательный комплекс N3 в микрорайоне Левада.

В Полтавской области 510 дошкольных заведений. В 2006-ом было 497. В 2007 году открыли еще 14.

Чтобы ребенка приняли в садик, нужно обратиться к руководству заведения. Раньше на очередь записывали районные отделы образования.

В Кременчуге в очереди 172 ребенка. В городе 45 дошкольных заведений. Однако с сентября очереди уже не будет. В школы переведут 12 групп "шестилеток" и откроют еще две дополнительные группы.

В Лубнах восемь детсадов и садик-школа. В них 1240 детей. Очереди нет. Родители записывают детвору в учебных заведениях. В этом году в городе планируют открыть новый садик.

В Миргороде шесть детсадов, есть садик-школа. В них учатся 1259 дошкольников. Очереди нет. В городском отделе образования жалуются на плохое посещение. В эти заведения ходит половина всех дошкольников.

В райцентре Карловка очередей в детсады нет, потому что все записываются заранее. В городе на 20 тыс. жителей — пять дошкольных заведений.

Сейчас вы читаете новость «На очередь в детсад становятся с рождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть