Ексклюзивы
четверг, 01 апреля 2010 16:48

"Милиции доверяют только члены их семей"

Автор: фото: Наталия ВИСИЧ
  Главный милиционер Полтавщины Александр Рудяк: ”О многих работников знаю, что за увольнением стояло преступление”
Главный милиционер Полтавщины Александр Рудяк: ”О многих работников знаю, что за увольнением стояло преступление”

Новым начальником Главного управления милиции в Полтавской области на прошлой неделе назначили полковника Александра Рудяка, 43 года. Его перевели с должности первого заместителя начальника Главного управления Министерства внутренних дел в Крыму. Александр Васильевич родом из села Мартыновка Гадячского района. До 2004-го работал на Полтавщине — возглавлял отделы по борьбе с организованной преступностью, был начальником Хорольского райотдела милиции.

Что будете менять в первую очередь?

— Конкретно пока еще не могу сказать. В первую очередь поставил задачу начальникам милиции вести полный учет преступлений. Мы не будем марафетить показателей. Одна из основных задач — завладеть доверием населения, ведь люди доверяют милиции только на 17–20 процентов. Если посчитать, что у нас 360 тысяч милиционеров, то им доверяют только члены их семей. В милиции была поговорка: "Участковый на участке, что на фронте генерал". Попытаемся вернуться к этому постулату.

Каких должностей коснутся кадровые изменения?

— Пока еще 99 процентов начальников гор райоргано в меняться не будет. Что касается руководящего ядра Главного управления, хотел бы на этих должностях видеть высокопрофессиональных людей, с которыми работал раньше. Основной кадровый потенциал будет взят из области. Многие бывшие работники сейчас идут ко мне на прием с просьбой о восстановлении.

Могу отжаться 40 раз. Много курю

Кого восстановите?

— Будем подходить избирательно. Будем назначать только по профессиональным качествам. Некоторых работников милиции, чтобы сохранить честь мундира, увольняли по собственному желанию, личное дело у них чистое. Но о многих знаю, что за увольнением стояло преступление. На первом этапе на свою должность вернется бывший начальник штаба полковник милиции Станислав Лисоколенко.

Где живете в Полтаве, какой у вас автомобиль, чем увлекаетесь?

— Квартиры в Полтаве нет, живую в гостинице Главного управления МВД. Но учитывая, что семья у меня достаточно большая — жена и две дочери 8 и 15 лет, придется снимать жилье. Сейчас они живут в Крыму. По окончании учебного года заберу их в Полтаву. Мастер спорта по гиревому спорту, могу отжаться 40 раз. Сейчас спортом занимаюсь на бытовом уровне. Много курю. Профессионально вожу машину, у меня серебристый "Мерседес Бенц-210" 2001 года. Увлекаюсь охотой достаточно профессионально, рыбачу, коллекционирую охотничье оружие.

Сейчас вы читаете новость «"Милиции доверяют только члены их семей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть