Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 07:03

Николай Лютый оббил окна целлофаном и одеялами

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  В квартире жителя Червонозаводского Николая Лютого отключили центральное теплоснабжение. Зимой его жилище отапливаться  не будет. Мужчина включает обогреватель для внучки Оксаны, которая пришла в гости к деду
В квартире жителя Червонозаводского Николая Лютого отключили центральное теплоснабжение. Зимой его жилище отапливаться не будет. Мужчина включает обогреватель для внучки Оксаны, которая пришла в гости к деду

"В комнате холодно, хожу в валенках, — всхлипывает 80-летняя Клара Правдолюбенко из города Червонозаводское Лохвичского района. — Сплю под тремя одеялами. Постель ледяная. Кладу три пластиковые бутилки с кипятком под одеяло. Так греюсь. Или газовую плиту включаю — тогда ничем дышать. Шесть тысяч гривен на котел нужно. Это большие деньги".

В Червонозаводском тепло не подали в 591 квартиру. Это почти треть помещений города. Холодные батареи и в отделении водолечебницы, ПТУ N32, Доме культуры, частично в музыкальной и школе N1. В Червонозаводском 1,4 тыс. квартир, обслуживаемых коммунальной службой города. Большинство семей установили индивидуальные газовые котлы. Сейчас они не мерзнут.

Раньше полгорода отапливали котельни местного сахарного завода, остальные — спиртзавода. Несколько лет назад сахарозавод передал котельню на баланс города. Весной этого года из-за долги ее отключили от газоснабжения.

— В "Полтавгазе" сказали, что до первого декабря тепла может и не быть, — говорит городской председатель Виталий Сидоренко, 41 год. — Кроме долгов сахарного завода, есть долги населения. Но платить никто не собирается. А в городском бюджете денег на погашение нет. Возвращать долг некому.

В этом году "Лохвицкий спирткомбинат" отказался отапливать почти половину квартир города. Чтобы их обогреть, из госбюджета выделили 3 млн грн. для установки восьми мини-котельных. Построили одну — для школы N2. Семь котельных обещают ввести в эксплуатацию до 1 ноября. Они будут отапливать восемь домов. А не подключат к котельным 15, большинство жителей которых установили индивидуальные котлы. Однако в них есть 43 квартиры, у владельцев которых нет денег на проведение индивидуального отопления. Преимущественно это пенсионеры. Некоторые из них вынуждены зимовать у родственников.

Еду в ту часть города, где устанавливают новые мини-котельни. Здесь рабочие газовой службы варят трубы.

80-летняя Анна Невидомая живет в доме N7 по ул. Красноармейской. Тепло в ее квартиру обещают пустить от новой мини-котельной. Сейчас женщина отапливает жилище электрическим обогревателем за 278 грн. В квартире +22°С.

— Оно тепло, но за свет дорого платить, — говорит пенсионерка. — Хотела поставить газовый котел, так денег нет.

46-летняя Антонина Сухонос из двухкомнатной квартиры по ул. Красноармейской, 13а надеялась, что ее дом подключат к мини-котельной.

— Но мне сказали, что это дорого и нам ничего не будут делать. Люди начали проводить индивидуальное. Неделю назад мы поставили котел, — рассказывает женщина. — Деньгами помог директор хлебозавода, где работает мой муж. За индивудуальное отопление мы отдали 3,5 тысяч гривен.

Чтобы установить индивидуальное отопление в квартире, жители Червонозаводского платили от 3,5 до 9 тыс. грн в зависимости от размеров жилья, качества труб и марки котла.

— Вот поставили у себя дома бомбу замедленного действия, — говорит Антонина Сухонос. — Потому что установку котлов никто толком не проверяет.

Дом N14 по Красноармейской отсоединили от общей теплосети, потому что в большинстве квартир установили котлы. Семье Омеляненко из двухкомнатной квартиры N2 денег на отопление не хватило.

— Купили себе калорифер за 240 гривен, — выходит на порог квартиры босой, в спортивных штанах и свитере Андрей Омеляненко. — Спим с женщиной и двумя детьми, которым по 10 и 11 лет, в одной комнате. Укрываемся ватными одеялами. Для моей квартиры на установку индивидуального отопления нужно до девяти тысяч гривен. Таких денег не зарабатываем. Я — слесарь, а жена — шлифовщица.

Соседний дом N13 также отключили от теплоснабжения. Этой зимой здесь будут мерзнуть жители восьми квартир. Среди них и 69-летний Николай Лютый.

— Живу сам в четырехкомнатной квартире. Включаю газовую плиту, открываю в кухне двери и топлю. А как буду греться в морозы, не знаю, — Лютый приглашает в комнату. Там темно, потому что мужчина позабивал окна одеялами и целлофаном. На кровати лежат три толстых одеяла. Посреди комнаты — обогреватель.

— Сын Валентин поехал на заработки в Киев, — говорит Николай Егорович. — Может, на котел заработает.

Сейчас вы читаете новость «Николай Лютый оббил окна целлофаном и одеялами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть