Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2010 17:49

Маньяк поджег восемь квартир

Автор: фото: Ирина РЕРИХ
 

В ночь на субботу, 20 ноября, в центре Полтавы горели восемь квартир. 33-летний полтавчанин умышленно поджигал входные двери и наблюдал с улицы, как тушат пожар.

— В субботу жена проснулась в пять утра, начала собираться на работу. Она — реализатор на рынке. И вдруг увидела, что из-под входных дверей в квартиру валит дым, — вспоминает 62-летний Евгений Сытник, житель дома №46 на ул. Октябрьской напротив облгосадминистрации. - Открыла двери, как закричит. Огонь пылает выше нее, дым валит. Я вскочил. Тазиками воду из ванны набираем. Такого налили. Первый этаж в воде стоял. Соседи повыходили, говорят в другом подъезде еще одна квартира горит. Там живт 82-летняя бабушка. Если бы не люди, угорела бы. Ей вызвали "скорую".

На днях Евгений Романович поменял двери, проводку. Потрати больше 3 тыс. грн.

- Сын ходил в ЖЭК, чтобы сделали ремонт в подъезде, - показывает рукой на черные закопченные стены. - Говорят, денег и рабочих у них нет. Уже 20 лет этот подъезд ремонта не видел. Живут одни пенсионеры.

Перед каждым поджогом преступник звонил  пожарникам.

- Говорил, чтобы брали много води и выезжали, - рассказывает Виталий Шкаревский из Главного управления МЧС области. – Поджигал коврики или обивку дверей. Единственный способ уберечься - закрывать двери подъезда от чужих.

Утром стражи порядка задержали виновника пожара.

- Поджигатель вырос в интернате. Туда его с братом отдала мать. Их отец умер от водки. После восьмого класса работал на заводе, получал копеечную зарплату. Попался на первом грабеже, отсидел шесть лет, - рассказывает о задержанном Владимир Пасичко из Киевского райотдела милиции. - Мать грозила, что выгонит из дома, если он снова будет красть. Слово сдержала. Сын бомжевал, жил на чердаках многоэтажек. Потом сошелся с девушкой. Ее родители узнали об уголовном прошлом будущего зятя и выгнали его.

Впервые поджег в 2007 году - хотел ограбить гараж, но не смог в него залезть. В сердцах поджег двери. Такое занятие понравилось. За несколько месяцев сжег 28 дверей к квартирам и гаражам. Комиссия признала его психически здоровым. Провел в тюрьме еще три года. На волю вышел два месяца тому назад.

- "В тот вечер выпил водки и решил "поприкалываться". Мне нравится, как оно горит", - цитирует слова поджигателя Владимир Сергеевич. - "Люди бегают, пожарники приезжают, все в шоке, глаза аж вылазят. Ну а мне все по приколу - смотреть, как они бегают, стараются руками потушить, а оно же еще больше горит. А я стою снизу и смеюсь".

Действия преступника расценивают как хулиганство. Ему грозит лишение свободы от двух до пяти лет.

Сейчас вы читаете новость «Маньяк поджег восемь квартир ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть