Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 07:01

Крестьяне отказываются сеять свеклу из-за низких цен на сахар

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Иван Копилец на своем поле в селе Поповка Карловского района сахарную свеклу копает третий день подряд. Из 15 соток земли мужчина собрал пять тонн корнеплодов
Иван Копилец на своем поле в селе Поповка Карловского района сахарную свеклу копает третий день подряд. Из 15 соток земли мужчина собрал пять тонн корнеплодов

"В закромах сахарных заводов области лежит сто тысяч тонн сахара. За сезон произведем еще триста", — рассказывает гендиректор ассоциации "Полтавасахар" Евгений Золотарев, 72 года".

По данным Госкомстата, в среднем за год человек съедает 38,4 кг сахара. Поэтому для жителей Полтавщины нужно 59 тыс. т в год. После переработки нового урожая свеклы у них будет сахара на семь лет вперед.

Из-за избытка сахара цена на свеклу упала. Ее от населения принимают по 170 грн/т. В прошлом году платили на 25 грн больше.

— Заводам не нужно сырье, потому что не могут продать сахар прошлого урожая. Поэтому снижают цену на свеклу. Из-за этого крестьяне отказываются ее выращивать. Такой замкнутый круг, — вздыхает Золотарев.

В этом году на Полтавщине сахарной свеклой засеяли 74,4 тыс. га — на три тысячи меньше, чем в прошлом.

— С предприятиями, сдающими много свеклы, заводы рассчитываются деньгами, — говорит Золотарев. — С населением работают по давальческой схеме. Люди получает сахар и жом. Сегодня тонну стоит 20 гривен. Подешевеет, потому что его некуда девать.

На рынках Полтавщины мешок сахара весом 50 кг стоит 140 грн. Продавцы убеждают, что он с нового урожая. В розницу продают по 3 грн/кг. Государство обязало заводы продавать сахар оптом не меньше чем по 2,5 тыс. грн/т. В прошлом году было по 2,85 тыс. грн/т.

Пенсионер из села Поповка Карловского района 74-летний Иван Копилец засадил сахарной свеклой 15 соток.

— Хоть невыгодно, но выращивать придется. Потому что семья большая, 11 душ. Есть две коровы, поросенок, — говорит Иван Романович. Мужчина вместе с 64-летней женой Галиной Ивановной на собственном поле выкапывают и чистят свеклу.

Жители Полтавщины будут иметь сахара на семь лет вперед

Дед берет специальную узенькую лопатку, подкапывает ею корень, дергает за ботву. Оббивает свеклу о свеклу и несет на кучу.

— В позапрошлом году посадил 13 соток. Дали шесть мешков сахара и тонну жома, — замечает Копилец.

Этой осенью мужчина собрал пять тонн свеклы. Половину планирует оставить на корм скоту. Оставшуюся часть сдаст на сахарный завод, расположенном в райцентре Карловка. Подсчитал, что получит два мешка сахара и две тонны жома.

— Погружу на "Газон" и отвезу. За машину нужно сто гривен дать, — Иван Романович обрезает ножом ботву на свекле. — Чистим семьей. Когда нужно будет грузить, позову людей. Нужно их накормить, литр водки поставить. Сейчас даром ничего не делают.

В Поповском сельсовете из 3,5 тыс. жителей почти 30 сдают свеклу. Местное общество "Луч" сахарной свеклой засеяло 300 га.

— Люди без работы, поэтому и сеют свеклу. Сахар — это сельская валюта. Продал мешок — заплатил за газ, — говорит землеустроитель Поповского сельсовета Иван Дементий, 50 лет. — Технику для сбора урожая заказывают в счет зарплаты. Нанять трактор стоит до тысячи гривен. Но копать им невыгодно, потому что много грязи. На заводе за грязную свеклу платят меньше.

В Поповке свеклу также продают заезжим предпринимателям "на корни". Они сами выкапывают корнеплоды. За сотку платят 200 грн.

За тонну свеклы сахаристостью 16% заводы области дают 60 кг сахара и тонну жома. В прошлом году давали 70 кг сахара и полтонны жома. Чем выше сахаристость — тем больше килограммов сахара можно получить.

— Из-за низких расчетных цен на свеклу людей, сдающих ее, становится меньше, — рассказывает заместитель директора Глобинского сахарного завода Сергей Шишацкий, 37 лет.

При заводе в Глобином начал работу пункт по приему свеклы. Подвоз свеклы оплачивает владелец. Отходов немного, потому что люди везут чистые корнеплоды.

В селе Буряковщина, что недалеко от райцентра Великая Багачка, из 15 дворов сахарную свеклу никто не выращивает. Люди жалуются на низкую цену сахара. У местного фермера Василия Живолука в прошлом году было 10 соток свеклы, а в этом он ни одной не сеял.

Пшеницу сеять выгоднее, чем свеклу

— Год назад имел два гектара под сахарной свеклой. В этом году отказался сеять, потому что невыгодно — говорит фермер из поселка Халтурино Карловского района Анатолий Канивец, 57 лет. — На гектар нужно закупить семян на 700–800 гривен. Чтобы засеять гектар пшеницы — нужно 250 гривен. Отдача та же. Цена тонны пшеницы 1200 гривен.
Канивец жалуется, что свеклу тяжелее выращивать. Она нуждается в гербицидах и опрыскивании от вредителей. Чувствительна к погоде. Например, в этом году из-за засухи ее пересевали.
Канивец экспериментирует с подсолнухом и ячменем. Засеял по 20 га под каждую культуру.

Сейчас вы читаете новость «Крестьяне отказываются сеять свеклу из-за низких цен на сахар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть