Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 18:06

Кременчужане круглосуточно протестуют против вырубки парка

Автор: фото: Вита КОНОВАЛЕНКО
  Возле огороженного парка ”Юбилейный” в Кременчуге две недели круглосуточно стоят две палатки. Пикетчики против вырубки в нем деревьев
Возле огороженного парка ”Юбилейный” в Кременчуге две недели круглосуточно стоят две палатки. Пикетчики против вырубки в нем деревьев

Две недели назад возле парка "Юбилейный" около Дворца культуры в Кременчуге появились два палатки. В них живут члены партии "Вперед, Украина!" и представители "Народной самообороны". Пикетчики хотят защитить парк от вырубки.

На площади 1,8 га растут 186 деревьев. Они огорожены. На месте парка будут строить супермаркет "Билла" со стоянкой на 200 авто. Участок под строительство торгового центра  предоставил Кременчугский горсовет.

15 апреля активисты "Народной самообороны" и "Вперед, Украина!" блокировали Автозаводской райсуд Кременчуга с флагами и лозунгами: "Общество против!", "Билла" не пройдет!". Они подали иск с просьбой принять решение о запрете вырубать деревья. Его не удовлетворили. Судьи объявили перерыв до 26 апреля.

— Этот парк относится к рекреационной зоне, то есть к достопримечательностям природы. Максимум, что здесь можно сделать, — натянуть сетку для бадминтона, — говорит заместитель председателя городской организации партии "Вперед, Украина!"Владислав Головко, 34 года. — Застройка этой территории — нарушение закона. Будем собирать подписи против вырубки деревьев.

Пикетчики хотели посадить в парке саженцы. Обратились в горисполком — на следующий день площадку обгородили.

Прокурор Кременчуга опротестовал постановление Автозаводского райсуда. Однако городской совет настаивает на своем.

— Решение власти согласовано со всеми контролирующими службами, — замечает городской председатель Кременчуга Николай Глухов, 58 лет. — Прокуратура области подала материалы об отмене постановления горсовета в суд. Он состоится в мае. На этом земельном участке  в 1990 году согласовывали строительство общежития. Но не построили из-за нехватки средств. Некоторое время землю не использовали. Когда я стал мэром, изучал опыт работы этого торгового заведения в Киеве. Я предлагал, чтобы он появился здесь еще в 2000-м.

По словам Глухова, место под застройку не является парковой территорией.

Пикетчикам ежедневно привозят питьевую воду, продукты, кофе. Они дежурят и ночью. Заявляют, что будут противостоять физически любым посягательством на "Юбилейный". Будут находиться здесь до окончательного решения суда.

В Кременчуге поговаривают, что строительство "Биллы" лоббирует народный депутат Украины от БЮТа кременчужанин Олег Бабаев, 42 года. Он — президент футбольного клуба "Ворскла". Возглавлял предприятие "Кременчугмясо" (торговая марка "Фарро").

Сейчас вы читаете новость «Кременчужане круглосуточно протестуют против вырубки парка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть