Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 19:52

Кобеляцкие фермеры заплатили за поездку в Бразилию

Автор: фото из архива Валерия Дриги
  Фермер Валерий Дрига из Дрыжиной Дамбы Кобеляцкого района на плантации сахарного тростника возле Рио-де-Жанейро в Бразилии. Туда мужчина поехал перенимать опыт
Фермер Валерий Дрига из Дрыжиной Дамбы Кобеляцкого района на плантации сахарного тростника возле Рио-де-Жанейро в Бразилии. Туда мужчина поехал перенимать опыт

Фермеры Сергей Таран из села Марковка и Валерий Дрига из села Дрыжина Дамба Кобеляцкого района в составе украинской делегации из 23 фермеров съездили в Бразилию. Организовал поездку частный предприниматель из Киева Андрей Дикун. Он развивает в Украине аграрный туризм. За поездку мужчины заплатили по 2,7 тыс. евро.

— В Киев доехали своим ходом. Из Борисполя полетели в Италию, — рассказывает 47-летний Валерий Дрига.

Из Рима почти 12 часов летели в Бразилию.

— В Рио-де-Жанейро нас поселили в гостинице на пляже Пакокабана, — вспоминает Сергей Таран, 43 года. — Место шикарное. Из окон гостиницы было видно 11 футбольных полей. На них круглосуточно играли в футбол. Ночью поля освещали.

В гостинице был шведский стол. Мужчины говорят, ели вдоволь. В Бразилии попробовали тамошнего кофе.

— Тот, что продается в Украине — бурда, изготовленная на отходах кофе, — кривится Таран.

Фермерам показывали как растет сахарный тростник. Рассказывают, климат здесь идеальный для сельского хозяйства. В одно и то же время кукурузу сеют, обрабатывают поле и собирают. Украинской осени и зимы в Бразилии нет и сеять можно целый год.

— Сахар из тростника нашему не уступает — это выдумки, — в один голос заверяют мужчины.

Сахарный тростник тамошние фермеры не сеют, а садят побегами. Обрубленными закапывают в землю и через 18 месяцев собирают новый урожай.

Говорят, правительство страны из-за подорожания нефти ориентирует фермеров на производство горючего из растений. Бразильцы уже сейчас им заправляют машины.

— Мне не понравилось, как у них в машинах двигатели работают, — делится Валерий Дрига. — Как-то они тараторят и чмихают.

Дрига говорит, вся земля в Бразилии — частная. Люди, которые работают на плантациях, получают $600. Большинство даже не знают фамилии работодателя.

— Больше половины бразильцев не умеет читать и писать, — удивляется мужчина.

Оба фермера хвалят бразильские дороги. Говорят, автобан Киев—Бориспиль очень проигрывает по сравнению с их периферийными шоссе. Дороги в Бразилии строили немцы.

— Главнее всего, они нашу пшеницу готовы покупать сотнями тысяч тонн, — говорит Дрига. — Все зависит от наших должностных лиц. Смогут ли они протолкнуть украинское зерно на бразильский рынок.

Фермеры хвастаются, в их хозяйствах — "Анкоре", которым заведует Сергей Таран, и "Возрождении", которым руководит Валерий Дрига, в этом году пшеница родила. После поездки оба фермера хотят заниматься производством горючего из отходов растений.

Сейчас вы читаете новость «Кобеляцкие фермеры заплатили за поездку в Бразилию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть