Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 18:22

У Кирмана Дадаева из Глинского 33 внука и 32 правнука

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  У жителя села Глинское на Зинькивщини Кирмана Дадаева (справа) 32 правнука. Рядом с ним внук Мухаммед держит на коленях самого молодого из правнуков Кирмана — двухлетнего Элмана
У жителя села Глинское на Зинькивщини Кирмана Дадаева (справа) 32 правнука. Рядом с ним внук Мухаммед держит на коленях самого молодого из правнуков Кирмана — двухлетнего Элмана

В Глинском Зинькивского района из 220 жителей более 100 — турки-месхетинцы. 19 лет назад они приехали на Полтавщину из Узбекистана. Местные говорят, благодаря туркам в село проложили дорогу, трижды в день ездит автобус.

— Из села молодежь убежала, потому что не было дороги, — рассказывает заведующая местного клуба 50-летняя Екатерина Пищаленко. — Советская власть настроила домов, а жить некому. Отдали их туркам.

Месхетинцев дважды выгоняли с их земель. Первый раз в 1944-ом по приказу Сталина — с исторической родины Месхетии на границе между Грузией и Турцией. Большинство вывезли в Узбекистан. Там турки жили 45 лет. В 1989-ом из-за конфликтов с местным населением часть месхетинце в перебралась в Россию. В Украине осели более 10 тыс. человек.

Весной 1989 года семья Дадаевых приехала в Глинское.

— Вот их дома, — показывает рукой Екатерина Ивановна.

На каждой — спутниковая антенна, почти во всех дворах автомобили.

Двери открывает 54-летняя турчанка Солмаз Дадаева. У нее 13 внуков. В комнату проводит через кухню. На плите большой казан, возле него металлический горшок с носиком. Посередине комнаты низкий стол, на полу цветные подушки.

— Из Ташкента начали гнать. В Фергане дома жгли, окна били, — рассказывает женщина ломаным русским. — За полцены дом продали, убежали в Украину. Сказали, здесь люди хорошие.

В Зинькивский район переехали 16 семей месхетинце в. Дадаевы пошли работать в колхоз. Работали там до 2000-го.

— Взяли гектар земли. Сажаем баклажаны, перец, в теплицах — рассаду, — продолжает хозяйка.

В комнату входят несколько мужчин. Здороваются и садятся на подушки.

— Возим овощи на базар в Полтаву, — рассказывает Зейнали Дадаев. — Нам не верят, что вырастили их здесь. Думают — из Грузии, - смеется мужчина.

Местные нанимаются к туркам работать. Некоторые купили у них рассаду и начал выращивать перец и баклажаны.

— Завидуют, — качает головой Солмаз. — Думают, у нас денег много. А я говорю, пусть вас выгонят с родины. Увижу, сколько у вас будет.

В семьях турко в-месхетинце в за 19 лет родилось более полусотни детей. В школу в соседнем селе Малые Будища ездят на автобусе.

Дети разговаривают между собой на турецком. На уроках — на русском или украинском.

— В России наших не хотели прописывать, — продолжает хозяйка. — Украина выдала паспорта, детям — свидетельства.

В Глинском всем селом отгуляли 20 турецких свадеб. Месхетинцы — мусульмане, но на украинские религиозные праздники не работают.

— Как-то у турков был неурожай, и говорили: это из-за того, что сажали на праздник, — смеется завклуба Пищаленко.

Самый старый в поселении — дед Кирман. Ему 81. У него шестеро сыновей, 33 внука и 32 правнука. Он помнит два переселения турков.

В пятницу в Глинское приезжает мулла читать молитвы. В этот день не работают. Смотрят грузинские и турецкие спутниковые телеканалы. Следят за украинскими новостями.

— Село без газа. Скоро Россия перекроет "голубое топливо" — и ни у кого не будет, — шутят мужчины.

Селяне топят дровами. На то чтобы провести в Глинское газ, нужно 700 тыс. грн. Местные надеются, что деньги даст область и помогут турки-месхетинцы.

Сейчас вы читаете новость «У Кирмана Дадаева из Глинского 33 внука и 32 правнука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть