Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 17:11

Деньги из сберкнижек будут выплачивать в декабре

В конце июня почти 230 тыс. жителей области получили по тысяче гривен компенсации за "замороженные" вклады в Сбербанке СССР. Зарегистрированных на выплату вдвое больше. В настоящее время деньги насчитывают вкладчикам, зарегистрированным в марте. Тем, кто сейчас подал документы на внесение в реестр, — 1 тыс. грн выплатят не раньше декабря. В районные отделения Сбербанка деньги почти не поступают.

11 июля у дверей отделения N43 Сберегательного банка по ул. Ленина в Полтаве очередь пенсионеров.

— Первый день пришел, потому что очереди были страшные, — говорит полтавчанин 63-летний Виктор Гузевич. — Записался. Теперь люди говорят, можно талон взять.

В отделениях талоны на внесение в реестр выдают каждую первую пятницу месяца. В марте выдавали по 1,5 тыс. талонов. В июне дали 500.

— Взяла два талона на детей, а мне не в ту кассу, — суетится возле очереди женщина в цветастом платье. — Выходила четыре месяца. Стояла в 43-ю кассу, а нужно было в 59-ю. Мне бы те талоны, чтобы даром не пропали, хоть за 50 гривен продать.

Спрашиваю, будут ли действительны талоны, если брала их для себя.

— Да действительные, действительные, — говорит быстро. Берет меня за руку и оттягивает в сторону. — Не хочу, чтобы сказали, что я здесь талонами приторговываю, — показывает головой на очередь.

— Талонов дают мало. Денег становится меньше, а очередь растет. Юля думала продаст Укртелеком и деньги на выплаты пустит.

Отказываюсь покупать талон на регистрацию. Говорю, что сама не знаю, в каком отделении зарегистрирован мой вклад. Женщина злится.

— Ну ниче. Я уже пенсионера одного уговорила, — отворачивает голову и отходит в сторону.

Охранник в отделении Сбербанка говорит, что в настоящее время деньги выплачивают вкладчикам, зарегистрированным в марте. Тем, кого внесут в реестр в июле, деньги выплатят ориентировочно в декабре.

С 10 января по 10 июля Сбербанк перечислил на выплаты обесцененных сбережений свыше 1 млрд грн. В целом на выплаты предусмотрено 20 млрд. Из них 6 млрд заплатят наличными, 2 перечислят за коммунальные услуги, 12 млрд выделят на приобретение бытовых товаров. Пока рассчитываются деньгами.

— Все остается без изменений. Дадут команду — будем перечислять за коммунальные услуги, — говорит исполняющая обязанностей начальника отдела депозитов и компенсационных вкладов областного управления Сбербанка Оксана Бутенко. — Тысячу гривен можно получить в любое время. Эту сумму засчитывают на лицевой счет вкладчика. В Полтавской области на получение обесцененных сбережений зарегистрировались больше полмиллиона вкладчиков.

Поручение на пересчет денег на коммунальные услуги Сбербанка должен дать Кабинет Министров Украины.

— Деньги постоянно поступают, — заверяет руководитель пресс-службы Главного управления Сбербанка в Киеве Ярослава Титова. — Недавно поступил транш на 50 миллионов гривен.

В районных отделениях говорят, деньги почти не поступают. Но очереди на регистрацию стали меньше. Выплаты можно ждать не раньше декабря.

Милиционеры советуют обращать внимание на лиц, которые торгуют талонами на регистрацию возле отделений Сбербанка. Они заверяют, что с приобретенным талоном можно получить деньги вне очереди. Но в действительности такие люди — мошенники.

Шаги для получения компенсации по сбервкладу в центральном отделении Сбербанка в Полтаве

1. Запись на получение талона для внесения в реестр вкладчиков — каждая пятница с 7.00 до 8.00.
2. Каждую пятницу для получения талона на регистрацию нужно отмечаться в списке вкладчиков с 7.00 до 8.00.
3. Выдача талонов для регистрации проходит каждую первую пятницу месяца с 8.00.
4. Регистрация вкладчиков по талонам: каждую пятницу с 8.00. Для регистрации нужно иметь: сберкнижку, копии 1–2, 11–15 страниц паспорта, копия идентификационного кода.
5. Деньги выплачивают в понедельник—четверг с 9.00.

* Юрист в отделении N43 Сберегательного банка  по ул. Ленина в Полтаве принимает с понедельника по среду
с 9.00 до 13.00, в четверг — с 9.00 до 12.00.

Сейчас вы читаете новость «Деньги из сберкнижек будут выплачивать в декабре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть