Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 16:30

Деньги одалживают под расписку

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Неделю тому назад продавец-консультант магазина одежды 22-летний Виталий Мироненко из Полтавы одолжил 300 грн в бухгалтерии магазина. Деньги взял под расписку.

— Поехал на сессию и совсем потратил ся, — рассказывает парень. Он заочно учится на юриста в Харьковском национальном университете. — Во время сессии три недели жил на квартире. Да и, чтобы сдать экзамен, приходилось тысячу платить. Хорошо родители денег подбросили. А приехал — хоть зубы на полку клади.

В магазине Мироненко в месяц получает 1100 грн. Долг вернет с зарплаты. Ее выдадут в середине мая.

— Большинство людей сейчас одалживают деньги под расписку. Она имеет юридическую силу. Если долг своевременно не возвращают, заемщик имеет право обратиться в суд, — объясняет частный нотариус из Полтавы Надежда Полежаева, 65 лет. — Договоры ссуды заверяют у нас редко. Как только заикнешься, что за услугу придется оплатить один процент государственной пошлины, говорят: "Ой нет, мы сами".

За последние три года она не заверила ни одного соглашения. Хотя за консультациями относительно оформления долга обращаются чуть ли не ежедневно.

— Мы всяческими способами уклоняемся от заверения таких соглашений, — продолжает нотариус. — Потому что берут люди аж бегом. А как приходит время отдавать, — плачут и стонут или вообще исчезают. Нам потом приходится с кредиторами ходить по судам. Свидетельствовать, что должники при подписании договора были в здравом уме. Потому что придумывают, что их накололи или опоили.

В расписке указывают сумму ссуды, дату ее возвращения и сумму процентов. Их должен оплатить заемщик за пользование деньгами.

— Когда ссуда заверена нотариусом, то можно обойтись без суда. Мы направляем договор с соответствующим письмом в исполнительную службу. Там налагают запрет на пользование человеком имуществом на ту сумму, которую он задолжал, — говорит частный нотариус города Александра Грызунова.

1 апреля в областном центре открыли компанию "Домашние кредиты". Соглашения о ссудах заключают агенты "Приватбанка". Их вызывают по телефону. В компании можно взять от 500 до 5 тыс. грн на 31 неделю.

Долг погашают еженедельно — за каждую сотню переплачивают 5 грн.

— Заключаем договоры и забираем долг на дому, — рассказывает агент компании Елена Зинченко. — Если человек берет 5 тысяч, еженедельно должен отдать 250 гривен.

Банки дают кредиты под 7–17% годовых на разные потребности. Банк сам отчисляет деньги у тех, кто получает зарплату на карточку. Если ее нет, заемщик сам приносит долг.

На короткий срок можно взять деньги в ломбарде под залог золота, серебра и бытовой техники. В городе таких заведений 23.

— Чаще всего люди приносят золото и мобильные телефоны, — говорит заместитель заведующей залоговой кассы в областном центре "Одалживаем деньги" Елена Водолазская, 27 лет. — Часто деньги берут для погашения банковских кредитов.

В кассе дают деньги на срок от 2 дней до 2 месяцев под 0,67% в день. Можно взять четвертую -пятую часть оценочной стоимости техники и 82,5 грн за грамм золота. Договоры оформляют за пять минут. При себе следует иметь паспорт.

— Серебро сдают редко. Оно дешевое — 85 копеек за грамм. Разве пенсионеры какую ложку принесут, — говорит Водолазская.

Сейчас вы читаете новость «Деньги одалживают под расписку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть