Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 17:33

Глухонемые смогут вызывать экстренные службы через СМС

— Как-то прибежал ко мне сосед, держится руками за шею, что-то показывает, а понять его не могу. Глухой с рождения, — рассказывает полтавчанка Наталия Павлова. — Еле поняла, что дядю укусила пчела. У него на это аллергия. Вызвала "скорую". Соседу повезло, что была дома.

В Полтаве живут около 500 человек с расстройствами слуха и речи, а в пределах области — полторы тысячи. Чтобы эти люди могли самостоятельно вызвать службы спасения, телеком-оператор "Киевстар" представил новый проект "Услышь меня!"

— Вызвать пожарников, скорую помощь, милицию или газовую службу теперь станет легче, — говорит Светлана Немиро, менеджер по связям с общественностью Харьковского филиала "Киевстар". — Достаточно отослать на экстренный номер СМС-сообщение. А диспетчер на дисплее увидит всю необходимую информацию об абоненте — его личные данные, диагноз, место пребывания. Если человек не дома, нужно указать свой адрес. Разработали готовые СМС для вызова каждой службы.

Горожане с проблемами слуха и речи могут обратиться в местную ячейку Украинского общества глухих и внести персональную информацию в единую базу данных. Ее используют экстренные службы города для обработки СМС-сообщений.

Сейчас вы читаете новость «Глухонемые смогут вызывать экстренные службы через СМС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть