Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2009 19:45

Газетная раскладка приносит 3 тысячи гривен в месяц

Из-за экономического кризиса в центрах занятости прекратили выплачивать одноразовую помощь на открытие собственного дела. Безработных временно не учат новым специальностям.

"ГПУ" исследовала, какие собственные дела можно открыть с незначительным стартовым капиталом, без специальных профнавыков, дающие во время кризиса стабильную прибыль.

24-летний полтавчанин Андрей Жуков в начале осени открыл службу бытового сервиса "Муж на час". В течение дня к нему обращаются почти 20 клиентов.

— Наша фирма кризиса не ощутила, — говорит Андрей. — Если у человека не работает розетка или сломался замок в дверях, он будет искать, кто их отремонтировал бы.

Полгода назад Жуков для дела приобрел авто пикап. Заплатил за него $3,5 тыс. За тысячу гривен автомобиль разрисовали рекламными надписями. В целом потратил на рекламу почти 20 тыс. грн.

— Это обязательные расходы, — объясняет Андрей.

Минимальная цена вызова — 60 грн, максимальная — 350.

— Ремонтируем электрику, сантехнику, меняем замки, после капитального ремонта устраняем недоработки, — рассказывает владелец службы. — Когда мы открылись, нам звонили и смеялись в трубку. Люди не привыкли к такому названию. Делали непристойные предложения.

Офиса у фирмы нет. Звонки Жуков принимает за рулем авто. Это способствует   мобильности.

Мужчина ожидает, такое дело окупится за год.

Владельцы газетных раскладок говорят, в финансовый кризис вырос спрос на периодические издания. Людей интересуют события в стране. Покупают деловую прессу и газеты по трудоустройству.

— В начале кризиса поставил газетную раскладку, — рассказывает 30-летний полтавчанин Виктор Мироненко. — Максимальная ставка налога на торговлю периодикой — 200 гривен. Разрешение взял в горсовете. Моя точка среди улицы. За аренду ничего не плачу.

Прессу для продажи берет у оптовиков.

— Выйти на этих людей просто, — продолжает Мироненко. — Нужно подойти к любой раскладке газет и спросить о ее владельце. Вам дадут координаты.

Большинство работают по предоплате. На закупку газет и журналов в неделю нужно потратить 1,5–2 тыс. грн. Стоимость газетной раскладки — 500 грн.

— Если держишь точку-две, можно не тратиться на склад и не покупать автомобиль, — говорит мужчина. — У большинства оптовиков собственные курьеры, развозящие прессу   за определенную плату.

— В неделю хорошая точка в проходном месте дает от 500 гривен прибыли, — считает Виктор. — В месяц получается почти 3 тысячи.

Советует, лучше размещать раскладки с прессой на центральный улицах, возле остановок. На автовокзалах и железнодорожных станциях периодику продают дороже на 20–30%.

Разовый заработок профессионального фотографа за свадьбу до кризиса был 500 грн. Сейчас стоимость услуг выросла до 650–700 грн.

— Можно сэкономить на количестве гостей, но праздничные фото должны быть красивыми, — считает фотограф из Полтавы 32-летний Александр Ивченко.

Для профессионального фотографирования нужно купить зеркальную фотокамеру за 4,5–5 тыс. грн. Полторы тысячи стоит вспышка. Нужно потратиться на запасные аккумуляторы, карту памяти. В целом, минимальные расходы для начинающего фотографа— 7 тыс. грн.

— Желательно иметь подборку собственных работ, — говорит Александр. — Для этого нужно несколько свадеб друзей пофотографировать бесплатно. Попросить их порекомендовать ваши услуги.

Фотограф добавляет, что нужно дать объявление в рекламном издании. Почти 100 грн нужно потратить на визитки.

— В идеале нужно оформиться в налоговой, — говорит мастер. — Но никто из моих знакомых фотографов так не делает. В хорошие времена за месяц может быть четыре свадьбы. Основная работа фотографу не помешает. Но если серьезно заниматься делом, можно иметь неплохие прибыли.

Из-за роста безработицы повысилась популярность сетевого маркетинга. Прибыль в этой сфере получают с расширением сети или продажей продукта.

— В сетевом бизнесе может работать каждый. Но, чтобы заработать большие деньги, необходимо выбрать компанию с учебной программой развития, — говорит специалист по сетевому маркетингу 45-летняя Ольга Демина. — Есть люди, которые приходят заработать на жилье. Студенты подрабатывают на карманные расходы. Они ходят с каталогами, предлагают продукцию и получают средства на разницу стоимости. Но это не настоящий сетевой бизнес. Чтобы реализоваться в нем и получать большие деньги, кому-то нужно пять, а кому-то десять лет.

Сетевой бизнес не нуждается в стартовом капитале и увольнении с основного места работы.

— Мы говорим людям — можете увольняться, когда ваши заработки будут равны зарплате за месяц, — отмечает женщина. — Есть сетевые компании, которые берут за вход символические деньги. А есть такие, которые предлагают заплатить за начало работы в компании от 500 до тысячи долларов.

— В сетевом маркетинге деньги с воздуха не берутся, — продолжает. — Это процент от товарооборота. Здесь люди получают за то, что сами используют продукт и учат распространять информацию о нем. Так строят собственную сеть.

Женщина предостерегает: компании, которые берут деньги за вход, но не предлагают продавать продукт, являются финансовой пирамидой.



 

Кадровые агентства работают в убыток

 

Количество обращений в кадровые агентства во время экономического кризиса увеличилось.

— Агентство, работающее честно и подающее соискателю реальные вакансии, не может быть прибыльным, — говорит владелица кадрового агентства в Полтаве, не называется.

Отдельные агентства берут предоплату за услуги и дают человеку перечень вакансий, большинство из которых сразу ему не подходят или уже заняты. Могут растянуть поиск работы на неопределенный срок.

— Когда поняла, что на кадровом агентстве не заработаешь, открыла небольшое рекламное, а также газету о трудоустройстве, — рассказывает женщина.

Предприятия бесплатно подают вакансии в центр занятости. Тот дает их для размещения в местные рекламные издания.

— Чтобы узнать о вакансиях, стоит купить газету за гривну, — говорит владелица агентства. — О каком бизнесе может идти речь.

На собственное дело банки не дают кредитов

Большинство банков приостановили кредитования малого и среднего бизнеса. Под потребительские кредиты также не дают деньги.

Отдельные банки выдают кредиты под залог имущества только проверенным клиентам. Также кредитуют тех, у кого в банке есть кредитная история, — брали здесь кредит и выплатили. Когда будет возобновлено кредитование, не говорят. Советуют позвонить через месяц.

Сейчас вы читаете новость «Газетная раскладка приносит 3 тысячи гривен в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть