Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 18:00

Единый Центр борется с фальсификациями лекарств

Автор: фото предоставлено Единым Центром
 
Есть проблемы, которые касаются каждого. Довольно часто от их решения зависит судьба страны, будущее ее граждан. Безусловно, к такой категории принадлежит и проблема некачественных лекарств, которая сегодня приобрела масштаб прямой угрозы здоровью нации.

Судите сами: почти половина антибиотиков поддельные, по данным Госинспекции по контролю качества лекарственных средств в Украине, в других сегментах количество фальсифицированных лекарств составляет до 40%. Результат нынешней проверки аптек ужасен — обнаружили 285 серий некачественных препаратов против 99 фальсифицированных серий в прошлом году.

Проблема серьезно осложняется бесконтрольным распространением в отечественных СМИ рекламы лекарств. К сожалению, довольно часто пресса, радио и телевидение толкают людей к фатальному выбору. А рекламирование лекарств — это неэтично и для врача, и для медицинских профессиональных организаций. За рубежом реклама фармацевтических средств почти везде запрещена.

Следовательно, угроза здоровью украинцев только возрастает, поэтому медлить с решением проблемы дальше нельзя. Как раз поэтому народные депутаты от Единого Центра готовят законопроект о полном запрещении рекламы лекарств в СМИ, за исключением специализированных медицинских изданий. Кроме этого, Единый Центр обязательно инициирует внесение изменений в Криминальный кодекс, которые усилят ответственность за производство и продажу фальсифицированных медпрепаратов.

Но это только начало пути. Ограничить фальсификат возможно, однако здесь есть еще одна сложность — фактически отсутствует институт соблюдения медицинского права. Для примера, в США жестко контролируют любые негативные проявления медпрепарата, его качество. Если там возникает такая проблема, это ведет к многомиллионным судебным искам. Как следствие, компании-производители фармсредств выплачивают десятки и сотни миллионов долларов штрафов, что влияет на репутацию. В результате такого подхода в США фальсификата нет.

Все это позволяет сделать один принципиальный вывод: когда в Едином Центре говорят о "Качественной Украине" (это избирательная программа партии) вообще и качественной медицине в частности, имеют в виду подражание лучшим международным стандартам. А это означает максимальную нацеленность на успех. Не только для партии, но и для всех граждан Украины.

Сейчас вы читаете новость «Единый Центр борется с фальсификациями лекарств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть