Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2009 17:02

Дороги капитально отремонтируют за два-три года

Автор: фото предоставлено пресс-службой Полтавского городского совета
  Мэр Полтавы Андрей Матковский: ”Прибыли моей семьи существенно уменьшились. Считаем расходы и с нетерпением ждем зарплаты”
Мэр Полтавы Андрей Матковский: ”Прибыли моей семьи существенно уменьшились. Считаем расходы и с нетерпением ждем зарплаты”

26 ноября прошло три года пребывания на должности городского головы Полтавы 45-летнего Андрея Матковского. Из-за того, что в 2006-ом его избирали внеочередно, — выборы мэра в Полтаве могут состояться в конце 2010-го или в начале 2011-го. Матковский настроен баллотироваться на второй срок.

Как оцениваете выполнение собственной предвыборной программы?

— Рано подволить итоги, но по всем направлениям мне не стыдно смотреть людям в глаза. Освещены не только центр, но и околицы. Ликвидировали много стихийных свалок. Ввели в эксплуатацию более 100 тысяч квадратных метров жилья. Это лучшие показатели за все годы независимости в городе.

Что не удалось сделать?

— Создать социальный рынок. Но есть общее с предпринимателями желание это сделать.

Думали, чем будете заниматься, если вас не переизберут?

— Мэр — не профессия, а выборная должность. Больше 10 лет преподаю в университете потребительской кооперации. Я доцент кафедры финансов. Продолжал учебу в аспирантуре Межрегиональной академии управления персоналом, в этом году защитил диссертацию. Я финансист и экономист, специалист в налоговой отрасли.

Почему возникло противостояние с главой облгосадминистрации Валерием Асадчевым?

— Представители государственной власти на местах выполняют указания, которые им дает Киев. Я как городской голова отстаивал и буду отстаивать интересы полтавчан. В городском совете нет оппозиции. Пять партий занимаются делами, которые объединяют. Областная власть, напротив, пытается найти то, что разъединяет. Поставить памятник не требует больших усилий. Сложнее сделать ремонт театра имени Гоголя. Его развалили под руководством облгосадминистрации, и мне было стыдно, что 200-летие Гоголя у нас было без театра. Начали реконструировать филармонию — та же история.

Задевает, что вас называют украи нофобом?

— Меня это обижало бы, если бы я слышал это от людей, которых уважаю.

Водители говорят, дороги в городе плохие, ремонт выбоин некачественный.

— Бюджеты формируются сверху. Это не дает возможности решать проблемы, которые есть в городе. Три года латали дыры на дорогах. Чтобы полностью их реконструировать, нужно больше 100 миллионов гривен. Если не будет финансовой поддержки государства, вынуждены будем искать другие пути, чтобы за два-три года сделать капитальный ремонт дорог.

Почему уменьшилось количество общественного транспорта?

— Проблемы часто возникают из-за перевозчиков. То сломалась машина, а они ее не могут заменить, то неблагоприятные погодные условия, недисциплинированность водителей. Появилось восемь новых маршрутов. До конца года в каждый автобус планируем установить электронные устройства, которые помогут контролировать движение транспорта. Каждое обращение полтавчан внимательно рассматриваем, постоянно вносим коррективы в движение транспорта.

Было стыдно, что 200-летие Гоголя у нас было без театра

Какие наибольшие инвестиционные проекты планируется воплотить в следующем году?

— Есть около 10 интересных проектов. Но мощные инвесторы не рискуют вкладывать деньги не только из-за финансового кризиса, но и из-за выборов президента. Один из проектов — строительство крытого горнолыжного спуска. Планируем его построить за семь лет.

Ваша семья почувствовала на себе кризис?

— Не скрывал, что моя семья занимается предпринимательской деятельностью. Стоимость аренды помещения уменьшилась вдвое. Поэтому часть помещений пустуют. Из-за этого прибыли существенно уменьшились. Поэтому, как и другие люди, считаем расходы и с нетерпением ждем зарплаты.

Какую наибольшую покупку сделали в этом году?

— Велосипед для младшего сына. Заплатил немного больше 500 гривен. Неделю он к нему не подходил и я расстроился. Но потом Мишка сел на велосипед и почти сразу поехал.

Уже выбрали школу для Миши?

— В феврале ему будет только 5 лет. Мечтаю, чтобы он, как и старший сын Павел, учился в первом лицее.

Купили ли родители жены дом в селе Копылы под Полтавой?

— Мне некрасиво было бы заглядывать в кошелек к родственникам. Но к этому загородному дому будет приковано внимание на выборах, и я не скрываю, что они приобрели земельный участок и сегодня там почти завершено строительство. Неоднократно выезжали туда отдыхать в выходные. Рад, что этот дом не в Полтаве. Закидывать, что я посодействовал в приобретении этого участка, не смогут.

Сейчас вы читаете новость «Дороги капитально отремонтируют за два-три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть