Ексклюзивы
четверг, 03 декабря 2009 18:02

Дочка мэра Кременчуга ищет работу

Автор: фото с сайта Кременчугского городского совета
  Мэр Кременчуга Николай Глухов поздравляет горожан с Днем города. Сзади него справа — певица Наталия Валевская
Мэр Кременчуга Николай Глухов поздравляет горожан с Днем города. Сзади него справа — певица Наталия Валевская

59-летнего Николая Глухова три раза подряд избирают городским председателем Кременчуга. О намерении баллотироваться на следующий срок мер уже объявил. Говорит, что осуществил еще не все планы.

С каждым кандидатом на должность президента, которые будут приезжать в Кременчуг, собирались заключать соглашения о конкретной помощи городу. О чем уже договорились?

— Единственная политическая сила, обратившаяся ко мне с предложением заключить соглашение, — Партия регионов. Я выбрал четыре наиболее весомые проблемы. Это строительство нового мостового перехода, который соединит разделенные Днепром районы города. На это сегодня нужно полтора миллиарда долларов. Дальше — достройка детского сада-школы на 270 мест в 278-ом микрорайоне через государственную субвенцию, поддержка городской программы относительно питьевой воды и передача помещения военного госпиталя под онкодиспансер.

Что пообещали спикер Владимир Литвин и президент Виктор Ющенко?

— Владимира Литвина просил учесть при формировании бюджета на 2010-й прошлогоднюю проблему, когда Кабмин не провел консультации с региональными финансовыми управлениями и руководителями. С действующим президентом говорил только о мосте. Хотим, чтобы вопросы его строительства рассмотрели на заседании Совета национальной безопасности и обороны, ведь это стратегически важный объект.

Ваша семья почувствовала на себе кризис?

— А кто его не почувствовал? Дочка работала в филиале банка "Столица". Его закрыли, всех сократили. В настоящий момент ищет работу. Сын работает на предприятии автосервиса. Продажи автомобилей сократились на 70 процентов. И обращения в станции техобслуживания тоже сократились.

Кременчуг не выполняет бюджет. Каким будет следующий год?

— Бюджет текущего года мы начали не выполнять с мая. А до этого у нас было перевыполнение и своевременные зарплаты. Уровень спада по машиностроительной отрасли — 70 процентов, по нефтехимической — до 50. И с этим багажом, без запаса ресурсов, мы входим в 2010 год. Думаю, он будет еще тяжелее, чем текущий.

2010 год будет еще тяжелее, чем текущий

Несколько лет назад на открытии выставки "Чмацкий шлях" один из должностных лиц сказал, что Кременчуг — это зажиточный пан, а Полтава — пани- содержанка. Соглашаетесь, что Кременчуг — отдельная область в области?

— Кременчуг — не первый город в области, но и не второй. По объему промышленного потенциала мы однозначно занимаем ведущее место, потому что 70 процентов производства — у нас. Я никогда не ставил вопрос о каком-то специальном статусе Кременчуга. Однако поддерживаю мнение Владимира Литвина о том, что в Украине девять городов, которые по статусу и объему потенцила перегнали некоторые областные центры. Он готов поддержать предложение о предоставлении таким городам статуса, сравнявшего бы их с областными центрами, у которых другое бюджетное наполнение. Во всем остальном мы выигрываем, потому что у нас в городе один руководитель, а не три, как в Полтаве.

14 декабря вам исполнится 60. Как будете праздновать юбилей?

— Все годы уезжал из города на свой день рождения, чтобы не обременять ни себе, ни людей. А в этом году друзья сказали, что не поймут меня, если опять так сделаю. Поэтому буду на месте, но с 14 декабря написал заявление на отпуск без сохранения зарплаты. Лучший подарок Глухову как мэру — средства для решения большинства социальных проблем города. А подарок Глухову как человеку — что-то связанное с рыболовством, охотой или историческая литература.


Памятник яйцу разбили перед приездом Януковича

Кременчуг — город областного подчинения с 230-тысячным населением. Расположен на двух берегах Днепра. Их соединяет единственный мост. Когда его ремонтировали, часть Крюковского района, где живет шестая часть населения города, очутилась отрезанной от центра. Люди пересекали реку поездами, курсировавшими по нижнему ярусу моста. Добраться авто на другой берег можно в объезд за 20 км — по дамбе гидроэлектростанции.

Треть населения Кременчуга — молодежь от 14 до 35 лет.

В городе работают 86 промышленных предприятий — производят вагоны, автомобили, КрАЗы. Из-за кризиса массово сокращают людей. "Укртатнефть", занимавшая треть украинского рынка нефтепродуктов, из-за конфликта между владельцами существенно снизила объемы переработки.

В Кременчуге есть памятники сантехнике и щуке как символу города. Был монумент яйцу, пять лет назад его разбили в ночь перед приездом Виктора Януковича.

Летом ввели комендантский час для подростков.

Милиционеры сфотографировали и сняли отпечатки пальцев у бомжей на случай, если они замерзнут зимой.

Николай Глухов переехал в новый дом

В этом году мэр Кременчуга Николай Глухов переехал из многоквартирного дома в частный в Крюкове. Говорит, его построила для него дочка Анна, работавшая в коммерческом банке. Глухов утверждает, что ни он, ни его дети не имеют собственного бизнеса.

В Кременчуге продолжается скандал вокруг коммунального предприятия "Спецкомбинат ритуальных услуг" и действий его руководителя Виталия Дедюрина. Депутаты горсовета заявляют о незаконности расценок на захоронение и резервирование земли на кладбище, требовали уволить Дедюрина. Мэр отказывается это делать.

Среди недостатков, которыми недовольны кременчужане, — вырубленные 326 деревьев в парке МЮД. Земельный участок на их месте мэрия отдала под супермаркет "Амстор".

Сейчас вы читаете новость «Дочка мэра Кременчуга ищет работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть