Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 18:20

На Новый год китайцы готовят пельмени с копейками

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Китайка Лю Дун Мэй (справа) с факультета подготовки иностранных студентов Полтавской аграрной академии со своими земляками — будущими стоматологами Ли Сюе (по центру) и Ван Юном в общежитии готовит кушанья к новогоднему столу. По лунному календарю год Кры
Китайка Лю Дун Мэй (справа) с факультета подготовки иностранных студентов Полтавской аграрной академии со своими земляками — будущими стоматологами Ли Сюе (по центру) и Ван Юном в общежитии готовит кушанья к новогоднему столу. По лунному календарю год Кры

Год Крысы по лунному календарю китайские студенты в Полтаве встретили в прошлый четверг около шести вечера. С 7 по 9 февраля у них были каникулы.

Вечером 8 февраля на первом этаже в корпусе факультета подготовки иностранных студентов Полтавской аграрной академии суматоха. Там живут 33 китайца. Они готовятся к празднованию второго дня Нового года. Будущий стоматолог Ван Юн на сковородке несет в кухню жарить поре занное кусочками сельдерей. На нем лежат кусочки сушеных раков.

— Позже будем готовить пельмени. Это основное кушанье под Новый год, — говорит по-русски с акцентом Ван Юн. Он учится на пятом курсе стоматологической академии. Пришел в гости к землякам. — Их у нас лепит вся семья. Начиняем свиным и говяжьим фаршем. В середину нескольких пельменей кладем копейку. Кому она попадется — будет весь год счастлив. Еще жарим карпов на удачу.

Пять часов подряд новогодним вечером студенты в комнате отдыха и развлечений смотрят концерт китайских звезд по телевизору, который принимает сигнал через спутниковую антенну. Его транслируют спутником из Пекина.

На стене в комнате 21-летней Лю Дун Мэй висит красный китайский узел. На нем желтыми иероглифами написано " фу". На китайском это означает "счастье". Над зеркалом — вырезанный из бумаги красный мышонок.

— У нас красный цвет символизирует счастье и энергию. Желтый — богатство. На праздник родители гуляют по улицам лишь в красных пальто, — говорит Лю.

В комнате ее соседки Ли Сюе на электрической плитке со вчерашнего дня тушится говядина с луком и красным перцем. Также варится рисовая каша с орехами, соей и финиками.

— Мне здесь нравится — чисто и тараканов нет, как у наших земляков в общежитиях в других городах. Только в кухне все не помещаемся. Всего две плиты, — говорит девушка. — Празднуем целую неделю. В Китае на праздник старшие дарят нам деньги.

— А здесь вам, дети, никто ничего не дал! — шутит заместитель декана факультета Юрий Скидаренко.

Студенты накрывают на стол. Из спиртного лишь пиво. Чокаются и желают друг другу счастья в новом году. Закусывают, беря кушанья деревянными палочками.

— Новый год мы обязательно встречаем обновленными. Подстригаем волосы и меняем постельное белье, — улыбается Ли.

Сейчас вы читаете новость «На Новый год китайцы готовят пельмени с копейками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть