Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 17:15

Очередь за загранпаспортами расписана на полтора месяца

Автор: фото: Юлия МИХНО
  Виталий Клименченко сдает документы в Киевском райотделе Полтавы на получение загранпаспорта, с которым хочет поехать в Таиланд. Здесь же фотографируется. Заплатил 238 гривен. Паспорт получит через 40 дней
Виталий Клименченко сдает документы в Киевском райотделе Полтавы на получение загранпаспорта, с которым хочет поехать в Таиланд. Здесь же фотографируется. Заплатил 238 гривен. Паспорт получит через 40 дней

"У нас очень большие очереди. Люди завели журнал, где регистрируются желающие. Расписано все до 12 февраля. В день принимаем до сорока человек", — говорит заместитель начальника отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ОГИРФЛ) Кременчугского городского управления милиции Елена Коль, 34 года.

В Кременчуг за загранпаспортами обращаются жители Кременчугского, Козельщинского, Глобинского районов и городов Кременчуг и Комсомольск. За первое полугодие в этом году оформили около 900 документов.

Летом вследствие реорганизации Кременчугский отдел расформировывали. Его функции выполняло госпредприятие "Ресурсы-Документ". В сентябре работу отдела возобновили. За последние три месяца он выдал 2,8 тыс. документов нового образца.

С конца июня этого года в Украине началась выдача загранпаспортов нового образца. В сентябре прекратили производство старых паспортов.

Загранпаспорт можно получить в любом отделе, не обязательно по месту регистрации. Поэтому в Полтаву из Кременчуга часто приезжали за паспортом.

— С вечера занимали очередь и только утром могли сдать документы, — говорит Роман Бурнаховский. — Представьте себе женщин, простоявших всю ночь, а потом фотографирующихся на паспорт.

Отделы по делам гражданства продлили рабочее время. С конца ноября очереди уменьшились. Но перед Новым годом количество людей в Кременчуге увеличилось — они собирались на зимний отдых за границу.

При оформлении документов на паспорт нужно заплатить около 240 грн. Документ готовят за 40 дней. Можно заказать срочный паспорт. Его сделают за 10 дней. Цена — больше 400 грн.

— Срочный делаем, если человек мотивирует в заявлении быстрый отъезд, — говорит заместитель начальника ОГИРФЛ Кременчугского горуправления милиции Елена Коль.

В прошлую пятницу в Киевском райотделе милиции Полтавы открыли дополнительную точку по выдаче паспортов.

На месте фотографируют человека и отсылают его через компьютер в Киев. Оттуда приходят уже готовые страницы паспорта. Глядя на свет сквозь ламинируемую страницу нового документа, можно увидеть голограмму с изображением владельца.

Подобных точек в области четыре: две в Полтаве, в Лубнах и в Кременчуге. В ближайшее время еще одна начнет работать в Миргороде.

Сейчас вы читаете новость «Очередь за загранпаспортами расписана на полтора месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть