Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 17:09

Из-за нехватки стоянок машины паркуют на газонах и детских площадках

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Во дворе домов №№10, 12, 12а на бульваре Богдана Хмельницкого в полтавском микрорайоне Левада горожане ежедневно ставят 40–50 легковушек. Из-за нехватки места некоторые машины паркуют на газонах
Во дворе домов №№10, 12, 12а на бульваре Богдана Хмельницкого в полтавском микрорайоне Левада горожане ежедневно ставят 40–50 легковушек. Из-за нехватки места некоторые машины паркуют на газонах

"Машинами заезжают прямо на детские площадки, — возмущается полтавчанка Валентина Мороз, 51 год. Во дворе на розе ул. Калинина и Грушевского в Полтаве она гуляет с внуком. — Некоторые загородили свои дворы, а водители едут через клумбы. Под окнами домов моют машины".

По всему двору между качелями видны глубокие следы от колес. Бордюры поломаны. Так вокруг большинства многоэтажек Полтавы.

— У нас все ежедневно заставлено машинами. Выхлопы, бензин, дышать нечем. Женщина с нашего двора просила не ставить под ее окнами, так ей пригрозили — если не закроет рот, побьют стекло, — жалуется пенсионерка из первого подъезда на ул. Калинина, 6. Боится называть свое имя. — Три года назад сосед сдавал на машине назад и не увидел меня. Теперь у меня четыре перелома позвонков. Надеялась на его порядочность, но помощи не дождалась.

На клумбе перед домом на ул. Грушевского, 5 стоят "газель" и легковик. Рядом играется 2-летняя Настя. За ней присматривает мать Инна Кулик, 32 года.

— Особенно много машин ночью. Проблема, что гаражей нет и стоянок мало, — жалуется Инна. — Мой муж Александр ежедневно отвозит автомобиль на стоянку в Кагамлык. Это в другой части города, ближе не нашли. Неудобно во дворе оставлять, ведь здесь деть гуляют такие же, как наша дочка. Да и воров боимся.

Инна говорит, где парковаться нашли не сразу.

— Стоянки переполненные, дорогие и неудобно расположенные. В месяц платим до 180 гривен в зависимости от места, — продолжает женщина. — Нужно, чтобы наша власть сделала многоярусный паркинг, как в Европе делается.

Места на некоторых автоплощадках ждут полгода.

— Поставить машину — проблема, — объясняет директор автостоянок "Лотос" и "Радуга" на ул. Фрунзе в Полтаве Руслан Радьковский, 30 лет. — Теперь стоянки только закрываются, новых никто не делает. С 1 января одну закрыли на старом Подольском рынке, другую — в районе Алмазного завода. Видно, кому-то площади нужны.

На стоянке Радьковского 110 мест для авто. Все заняты. Абонемент на месяц стоит 150 грн для легковушек, 180 грн — для автобусов. 70% клиентов — постоянные.

— Новичков записываем в очередь. Отдельно держим для гостей, которым нужно поставить машину на несколько дней. Раньше процентов 20 людей зимой шли в гаражи или другие теплые места. Теперь они боятся потерять место.

На автомобилистов жалуются коммунальщики.

— К контейнерам с мусором не можем подъехать, потому что они заставлены автомобилями. Чаще всего в "спальных" микрорайонах Алмазный и Левада, — говорит начальник коммунального автотранспортного предприятия N1628 Михаил Нарышкин, 54 года.

В прошлом году разрешения на строительство автостоянок в Полтаве получили десять предприятий. В этом и следующем году должны построить 12 стоянок. Из них шесть — на несколько этажей.

— Мы подали два эскиза стоянки с техническим обслуживанием на улице Бедного, 5. В первом — пять ярусов, а во втором — семь, — говорит президент корпорации "Полтавабудинвест" Игорь Михайлюк. — Строительство планируем начать во втором полугодии. Но все будет зависеть от инвесторов. Деньги вложат и будущие владельцы парковачных мест.

Сейчас вы читаете новость «Из-за нехватки стоянок машины паркуют на газонах и детских площадках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть